В Краснодаре начнут выращивать органы из клеток пациентов. 21.by

В Краснодаре начнут выращивать органы из клеток пациентов

14.06.2014 22:28 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Краснодар, 14 июня. Проблема донорства - одна из наиболее насущных в медицине. Сейчас ученые начали создавать нужные органы искусственно. Более того, в Краснодаре провели уникальную операцию - пациентке пересадили трахею, выращенную из ее собственных клеток. Как создаются такие органы выяснял корреспондент «МИР 24» Дмитрий Быков.

Сложнейшую операцию проводили врачи из России и Швеции. Создать искусственную трахею стало возможным благодаря разработкам Международного научно-исследовательского клинико-образовательного центра регенеративной медицины Кубанского медицинского университета.

Заведующая лабораторией фундаментальных исследований в области регенеративной медицины, кандидат медицинских наук Елена Губарева, показывает сердце крысы после процесса «децеллюляризации». Этим сложным термином ученые называют выход всех клеток с сохранением внеклеточного матрикса, который и является в дальнейшем тем самым каркасом для построения нового органа.

Грызуны - первые среди испытуемых. Затем их сменят низшие приматы. Если эксперименты пройдут успешно, выращенные органы можно будет пересаживать людям. Пока все это звучит как фантастика, но уже через несколько лет, уверяют медики, все это может стать реальностью. Пищевод, легкие, сердце начнут создавать с помощью биореактора. Таких в мире - двенадцать штук, один из них находится в Краснодаре.

Ученого с мировым именем Пооло Маккиарини удалось пригласить в Краснодар из Стокгольма благодаря Мегагранту правительства России в 150 млн рублей. На эти деньги и был создан центр. Профессор регенеративной хирургии Каролинского института в Стокгольме, профессор медицинской школы Ганновера, кавалер ордена Итальянской Республики «За заслуги в области науки» отметил, что следующая трансплантация может пройти в ближайшие три года. «Это будет пищевод, и такое в России произойдет впервые. Кроме того, в проекте - пересадка выращенного сердца. Надеюсь, что мы это сделаем лет через пять, здесь, в Краснодаре, вместе с американским коллегами», - отметил Маккиарини.

Пока же ученый и его коллеги продолжают работать 24 часа в сутки. Врачи верят: за регенеративной медициной - будущее. Если эксперименты признают успешными, то проблема донорства и дефицита органов для пересадки в скором времени может исчезнуть.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В городе уже провели уникальную операцию - женщине пересадили трахею, выращенную из ее собственных клеток. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика