Всемирная организация здравоохранения назвала белорусов самой пьющей нацией. 21.by

Всемирная организация здравоохранения назвала белорусов самой пьющей нацией

15.06.2014 20:32 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 июня. В Минске решили пересмотреть данные Всемирной организации здравоохранения. ВОЗ признала белорусов самой пьющей нацией в мире. Якобы, на одного человека приходится 17,5 литров чистого алкоголя в год. Официальный Минск эти данные, конечно же, возмутили. Чиновники говорят, в стране давно объявлен бой пьянству. Корреспондент «Мир 24» Наталья Казей решила трезво оценить ситуацию.

Такие компании возле магазина привычная картина. Особенно в пятницу вечером. Впереди два выходных. Чем не повод, чтобы отметить это дело.

На наш вопрос, почему пьет, Степан отвечает: «с горя». Закодироваться никогда не хотел. Мол, не зачем. Что за горе у Степана, мы так и не поняли.

Но сегодня всей деревней обсуждают только одну тему. Беларусь признали самой пьющей страной в мире. Всемирная организация здравоохранения опубликовала аналитический отчет. Согласно которому уровень потребления алкоголя в Беларуси 17,5 литров на человека в год. Мировой рекорд.

В этой деревне, впрочем, думают иначе. Вот и Володя считает, что в Беларуси уж точно пьют меньше, чем в России. Сам там был, своими глазами видел.

Минздрав Беларуси также с ВОЗ не согласился, и сразу же выступил с опровержением.

«У нас достаточно высокий уровень реализации алкоголя, но говорить однозначно, что наша республика является одной из самых ведущих стран в мире по потреблению алкоголя, это абсурдно. Потому что я всегда говорю, что реализованный алкоголь это не есть потребленный алкоголь», - считает главный нарколог Министерства здравоохранения Республики Беларусь Иван Коноразов.

Главный нарколог Минздрава Иван Коноразов тотчас приводит пример - недавний Чемпионат мира по хоккею. В дни первенства продажи спиртного в Беларуси побили все рекорды. Мол, что же получается, в следующем отчете из-за иностранных туристов республика опять окажется в лидерах нехорошего рейтинга?!

Представитель ВОЗ в Беларуси Егор Зайцев подчеркивает: доклад составляли по данным за 2008-10-ый годы. И что единой методики и вправду не существует. Но, все же, отстаивает свою позицию и аргументирует:

«Та цифра, которая была 17,5 литра она состоит из двух частей. И та часть, которая про зарегистрированный алкоголь, она остается неизменной, потому что это данные статистические», - отмечает официальный представитель ВОЗ в Беларуси Егор Зайцев.

С пьянством в стране борются по-разному. Лишают премий, бесплатно кодируют, вывешивают портреты на доске позора.

А вот еще на неделе по всей стране прошли выпускные. В Беларуси, кстати, единственной в СНГ, в этот день продажа спиртного во всех магазинах оказалась под запретом. Бутылочку будь то дешевого плодово-ягодного, или шотландского виски не продавали.

И вот они, результаты борьбы: официальная статистика говорит - в прошлом году потребление алкоголя в Беларуси составило 11,14 литров на душу населения. Это на 11 процентов 11,2% меньше, чем в 2012-ом.

Улучшить показатели намерены и депутаты. Хотят запретить продажу спиртного лицам моложе 21-го года. Разговоры об этом длятся уже несколько лет. А воз и ныне там. В парламенте поясняют: сами белорусы против. Мол, как в армию, так с 18-ти, а как шампанского выпить, так только с 21-го, не согласны.

Известный в Беларуси и не только доктор Алексей Хадоркин почти 30 лет борется с пьянством. За это время помог тысячам мужчин и женщин забыть о рюмке. Сам ездит по деревням, беседует с людьми, кодирует и убеждает: жизнь прекрасна и без водки.

Но просто закодировать человека недостаточно, уверен Алексей Алексеевич. Нужно и дальше помогать тем, кто, наконец, захотел начать новую жизнь.

«Я считаю, что на государственном уровне от каждой проданной бутылки водки или пачки сигарет 3 или 5 процентов должны быть направлены на реабилитацию вот этих больных людей, которые по вине в какой-то мере государства стали алкоголиками», - считает доктор-психотерапевт Алексей Хадоркин.

«Вот эти 3-5% надо аккумулировать в какой-нибудь созданный государственный фонд, который на эти деньги, а деньги, поверьте мне, будут немалые, сможет создать новые рабочие места для тех людей, которые бросили пить, организовать их лечение санаторное, дома отдыха, профилактории», - продолжил он.

Николай Иванович когда-то был пациентом Хадоркина. И вот уже пять лет трезвой жизни: закодирован. Теперь раздает советы: главное условие ЗАХОТЕТЬ не пить. Тогда все получится!

«Я от безделья, наверное, бросился в пьянку. Работы хватало, шабашки, все это. Все это выходило на деньги, а деньги это, конечно, пьянка, как везде, что тут скрывать, все понятно. Такие вот дела. А это к добру не приводит. Здоровье гробишь, денег нет, семьи нет, остаешься один. Поэтому лучше конечно полечиться и быть как все нормальные люди», - рассказал строитель Николай Иванович.

За пять лет многое изменилось: нашел работу, вернулась жена. Но он, скорее, - исключение из правил. Самый ходовой товар в сельском магазине по-прежнему вино и водка.

За два с половиной доллара пол литра самого дешевого вина. Это так называемые «быстрые» деньги в бюджет государства. Однако, затраты на лечение алкоголика как минимум в два раза превышают прибыль от продажи спиртного.

А это уже другой магазин поменьше. Из спиртного здесь только пиво. Продавщица признается, как перестали водку и вино продавать, выручка, конечно, упала, но работать, и жить с тех пор стало легче.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По данным организации на одного человека приходится 17,5 литров чистого алкоголя в год. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика