Парламент Испании одобрил отречение от престола короля Хуана Карлоса I. 21.by

Парламент Испании одобрил отречение от престола короля Хуана Карлоса I

17.06.2014 22:08 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Верхняя палата (сенат) парламента Испании большинством голосов одобрил отречение короля Хуана Карлоса I от престола, сообщают информагентства. Таким образом, парламентарии дали добро на коронацию принца Фелипе Астурийского, которая состоится 19 июня.

Нынешний испанский монарх Хуан Карлос I принял решение об отречении от престола в пользу своего сына Фелипе 2 июня, объяснив это необходимостью передачи дел новому поколению.

В соответствии с конституцией Испании, в стране должен был быть принят специальный закон, который позволит взойти на престол наследному принцу. Ранее подобный закон уже одобрил конгресс (нижняя палата парламента Испании).

Хуан Карлос I правил Испанией 39 лет. Мировые СМИ называют и ряд других причин его отказа от королевской власти. В их числе очевидные проблемы со здоровьем. За последние четыре года испанский монарх перенес девять тяжелых операций, после которых с трудом ходил. В вину Хуану Карлосу ставилось участие в увеселительных мероприятиях, в то время как в стране царил экономический кризис. Некоторых членов королевской семьи обвиняли в коррупции.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нынешний испанский монарх Хуан Карлос I принял решение об отречении от престола в пользу своего сына Фелипе 2 июня, объяснив это необходимостью передачи дел новому...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика