«Ветераны» автопрома устроили гонки в Подмосковье. 21.by

«Ветераны» автопрома устроили гонки в Подмосковье

19.06.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 19 июня. В подмосковном Волоколамске стартовал первый этап чемпионата ретромобилей. Все, как на настоящих гонках - личный и командный зачет, но, главное - уникальные машины, восстановленные порой, буквально, из ничего, рассказывает корреспондент «МИР 24» Евгений Пресс.

Снять упаковочную пленку, и раритетный ГАЗик готов к старту. Назвать его «автохламом» - язык не повернется. 90 км/ч и даже сотню, выжимает, спокойно уверяют владельцы. В свои 80, этот «ветеран на колесах» даст фору любой новинке автопрома: ездит и не ломается.

«Автомобиль полностью оригинальный, ну, разве что, кроме генератора и навесных, которые позволяют машине быть технически исправным на сегодняшний день. Тент когда-то перешивался, но это было давно», - поделилась директор автомастерской Ирина Сергеева.

Свою «Мини Инноченти» в родную Беларусь Андрей Бабак пригнал из Италии. Говорит 2,6 тысяч километров преодолела спокойно,как и дорогу в Москву. В отличие от водителя, которому кондиционера не хватает как воздуха. Одна надежда на скорость и встречный ветер.

«Для участия в гонках машина не приспособлена. Максимально, что удалось - разогнаться до 110 км/ч. Повторюсь, он без всяких усовершенствований», - говорит Андрей Бабак.

«Короли» сегодняшней гонки - «Ягуары» 50-х годов. Одна такая машина стоит как квартира в Москве. От 6 миллионов рублей, не считая обслуживания, поэтому яркого зрелища не получилось. Владельцы решили автомобилями не рисковать и стартовали по очереди.

Каждый участник должен преодолеть больше 13 километров. И показать на этой дистанции определённое время и скорость. Организаторы гонки пообещали не судить строго и учитывать почтенный возраст автомобилей.

Впервые в России организаторам гонки удалось собрать на одной трассе около полусотни жемчужин автопрома: Porsche, BMW, Mercedes. Их разделили по возрастным категориям от 50-х до 90-х. Обязательное условие для всех одно: машина должна быть оригинальной.

«Разрешены только улучшенные тормоза, навесное оборудование на двигатель, только карбюраторные машины. Ограничения по колесам - нельзя «слики», ставить диски на 17, максимум на 1 дюйм больше», - рассказывает организатор гонки Александр Смирнов.

Первый этап чемпионата получился этаким «междусобойчиком». Второй состоится ровно через месяц. Организаторы надеются, что погода позволит, и он пройдёт под рёв трибун.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Волоколамске стартовал первый этап чемпионата ретромобилей. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика