Порошенко представил план урегулирования ситуации на Украине. 21.by

Порошенко представил план урегулирования ситуации на Украине

20.06.2014 22:24 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 20 июня. Президент Украины Петр Порошенко во время своего первого визита на Донбасс в новом статусе представил план мирного урегулирования ситуации в восточных регионах республики из 15 пунктов, сообщает пресс-служба главы государства.

План предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров, в том числе освобождение от уголовной ответственности для тех, кто сложил оружие и не совершил за время противостояния тяжких преступлений.

В числе прочих пунктов в нем имеется «освобождение заложников», «вывод незаконных вооруженных формирований, создание гарантированного коридора для выхода российских и украинских наемников, разоружения», освобождение административных зданий в Донецкой и Луганской областях, находящихся под контролем самопровозглашенных республик.

На российской границе Порошенко предлагает создать десятикилометровую буферную зону, а в структуре МВД выделить подразделения для «совместного патрулирования».

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: МИД России опроверг поддержку Лавровым «плана Порошенко»

В вопросе изменения государственного устройства планом предусмотрена децентрализация власти «путем избрания исполкомов», защита русского языка, изменения в Конституции, проведение досрочных местных и парламентских выборов, также указано, что кандидатуры руководителей облгосадминистраций будут согласовываться с представителями регионов.

Кроме того, Порошенко обещает специальную программу по созданию в регионе рабочих мест и восстановление промышленности и социальной инфраструктуры.

Сегодня в 22:00 (23:00 мск) президент приказал всем силовикам прекратить силовую операцию на востоке Украины. По его словам, военные имеют право открывать огонь только в случае явного нападения на блок-посты и армейские подразделения. Между тем в ДНР подчеркнули, что не верят в объявленное перемирие и полагают, что огонь не прекратится.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Программа из 15 шагов предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров и создание 10-километровой буферной зоны на границе с Россией. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика