На ММКФ покажут около 400 фильмов. 21.by

На ММКФ покажут около 400 фильмов

22.06.2014 07:07 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 21 июня. В программу 36-го Московского международного фестиваля вмешалась политика. Об этом заявил Никита Михалков. В итоге на киносмотр, который начал работу в четверг, не приехала ни одна звезда мирового уровня, а из 16 режиссерских имен широкому зрителю известны лишь пара-тройка. Российский кинематограф будет представлен двумя лентами: «Белый ягель» Владимира Тумаева и «Да и да» Валерии Гай Германики. На красной дорожке побывала кинообозреватель телеканала «МИР 24» Вероника Скурихина.

Скромно, но со вкусом - так можно охарактеризовать открытие 36-го Московского международного кинофестиваля. Главной звездой, которая прошла по красной дорожке к кинотеатру «Пушкинский», стал Вячеслав Фетисов - легенда мирового хоккея и непосредственный участник фильма-открытия «Красная армия». Документальная лента - это своеобразное признание в любви к советскому хоккею от американца Гейба Польски.

«Это своего рода философский фильм, с той точки зрения, что он показывает, как в свободной стране за «железным занавесом» родился самый красивый и свободный стиль в мире. Это признание великих тренеров, что команда ЦСКА была лучшей за всю историю», - сказал двукратный олимпийский чемпион по хоккею с шайбой Вячеслав Фетисов.

Появление Кристиана Нейрна, актера сериала «Игра престолов», стало для всех сюрпризом. Великана Ходора ждали в Москве еще 18 июня. Но рейс актера перенесли почти на сутки, и Кристиан воспользовался возможностью побывать на открытии ММКФ.

«Я приехал 10 минут назад и пока не понимаю, что мне делать. Но я собирался сыграть здесь диджейский сет», - рассказал Кристиан Нейрн.

В отличие от ирландского актера российские звезды на открытие фестиваля пришли подготовленные. Не только внешне, но и морально.

«Мы разбираемся и в азиатском, и в европейском кино. Следим за новинками. Просто где-то интриги больше, где-то меньше», - сказал актер Андрей Мерзликин.

Шестнадцать лент для основной конкурсной программы нашли на евразийском континенте. В последние дни приема в список попала российская лента «Белый ягель» Владимира Тумаева и составила компанию одному из фаворитов смотра - мелодраме «Да и да» Валерии Гай Германики.

Мировой ориентир на демонстрацию жанрового кино в рамках кинофестивалей подчеркивает и другой фаворит - копродукция Великобритании, США и Германии «Самый опасный человек». Интерес к этой работе подогревается еще и актерским составом: Уиллем Дефо, Робин Райт, Рейчел Макадамс. Одну из своих последних ролей в триллере исполнил Филипп Сеймур Хоффман. Его партнером по съемочной площадке стал российский актер Григорий Добрыгин.

«Это жанровое кино. Мы показывали этот фильм на американском фестивале независимого кино «Сандэнс» вне конкурса из-за актерского состава. Здесь же – это интересно», - говорит Добрыгин.

Кинематограф Содружества в основной конкурсной программе, кроме России, представляет только Украина. Фильм «Братья. Последняя исповедь» дебютанта Виктории Трофименко - это экранизация шведской притчи о бессмысленности вражды. Несмотря на то, что лента была готова еще в конце прошлого года, нашлись журналисты, которые усмотрели в ней актуальное политическое высказывание. Другие образцы кинематографа из СНГ можно будет оценить в спецпрограммах (в этом году их 25) и на бизнес-площадке ММКФ под названием «Moscow Business Square».

«Те картины, которые мы хотели показать из других республик, ушли на другие фестивали. Это свидетельствует о том, что кинематография стран СНГ востребована не только в Москве, но и во всем мире», - отметил программный директор ММКФ Кирилл Разлогов.

Почти 400 фильмов за 10 дней предлагают посмотреть организаторы Московского кинофестиваля. Все сеансы пройдут в пяти кинотеатрах. Но скоро все изменится. Президент смотра Никита Михалков поделился радостной новостью: строительство долгожданного дворца фестивалей по проекту немецких архитекторов начнется в конце этого года или в начале следующего.

«Там будет и мультиплекс, и большой зал, и многое другое. Но самое главное, то чего я добивался, - там будет въезд с воды. Москва-река - это красиво. Для нас это будет лицом фестиваля», - сказал Никита Михалков.

Победителей 36-го Московского международного кинофестиваля международное жюри во главе с режиссером Глебом Панфиловым определит 28 июня. Но, кажется, решения этого особо никто не ждет. Ведь большинство имен в конкурсе мало что говорят так называемой широкой публике.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Все сеансы пройдут в пяти кинотеатрах. Победителей 36-го киносмотра международное жюри определит 28 июня. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика