Более тысячи молодых армян со всего мира приедут этим летом на историческую родину. 21.by

Более тысячи молодых армян со всего мира приедут этим летом на историческую родину

26.06.2014 21:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ереван, 26 июня. Более тысячи молодых армян со всего мира этим летом приедут на историческую родину. Программа «Ари тун» действует уже шестой год и признана самой эффективной по укреплению связей Армении с диаспорой. С участниками проекта познакомилась корреспондент телеканала «МИР 24» Вард Мкртчян.

Этим летом в доме супругов Мирзоян снова слышны детские голоса. Родные дети и внуки давно уже выросли и живут отдельно. И возможность стать приемной семьей для участников программы «Ари тун» - большая радость для супругов. Говорят, дом большой, на всех хватит.

«Программа очень нужная, и мы обязаны помочь этим ребятам хотя бы ночлегом. Я вожу их по музеям, показываю Ереван, рассказываю о нем, пытаюсь дать им полезную информацию о родине», - рассказал Лаврентий Мирзоян.

Мехак, Альберт и Саркис приехали из Грузии пять дней назад и уже успели по-настоящему привязаться друг к другу и к семье, которая приняла их как родных. Каждый день, проведенный на этнической родине, полон событий. Помимо развлекательной программы, для ребят ежедневно проводятся уроки армянского. Бывший начальник Госинспекции по языку Лаврентий Мирзоян эту миссию взял на себя. Он обучает ребят по своим книжкам, используя собственную методику.

«Я знаю язык, родители обязывают общаться на родном армянском. Но все равно очень много новых слов узнал и запомнил. В этой семье нам много внимания и времени уделяют, относятся, как к родным внукам. Такое редко встретишь», - отметил участник проекта из Грузии Мехак Чобанян.

У всех участников проекта насыщенный график. Всего за две недели они побывают на экскурсиях по историческим местам, концертах и выставках. Для некоторых ребят знакомство с национальными традициями становится решающим в выборе дальнейшего места жительства.

«Это мой первый визит в Армению. Всегда хотела побывать на своей исторической родине, но никак не удавалось. Все очень здорово проходит, много друзей приобрела и даю слово, что после окончания университета в Америке я вернусь и буду жить здесь, в родной Армении», - пообещала участница проекта из США Шаке Саргсян.

По уже сложившейся традиции последние несколько дней подростки проводят в летнем лагере в горах. Здесь у ребят из разных стран есть возможность познакомиться и подружиться. В последний перед отъездом домой вечер ставшие уже практически родными ребята поют и танцуют у костра и обещают друг другу обязательно встретиться вновь.

В течение предыдущих пяти лет по программе «Ари тун» этническую родину посетили около трех тысяч юных армян из разных стран мира. Сейчас сотрудники министерства готовятся к приему новых участников. До конца лета в рамках проекта республику посетят более тысячи подростков.

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Программа «Ари тун» действует уже шестой год и признана самой эффективной по укреплению связей Армении с диаспорой. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика