Лидеры ЕС почтили память жертв Первой мировой войны в Ипре. 21.by

Лидеры ЕС почтили память жертв Первой мировой войны в Ипре

26.06.2014 22:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ипр, 26 июня. Ситуация на Украине - одна из главных тем двухдневного саммита Евросоюза. Он стартовал в Бельгии несколько часов назад. Более 30-ти официальных делегаций приехали в город Ипр, где во время Первой мировой войны впервые было использовано оружие массового поражения - газ иприт. Встреча лидеров началась с траурной церемонии. Тему продолжит корреспондент телеканала «МИР 24» Инна Саттарова.

Встреча высоких гостей растянулась на час. На крыльце мэрии Ипра лидеров приветствовал президент Евросоюза Херман ван Ромпей. После короткого рукопожатия большинство гостей направлялось в здание, некоторые же успевали пообщаться с людьми, собравшимися снаружи.

«То, в каких хороших временах мы живем сегодня, показывает, как мы извлекли уроки из истории», - отметила канцлер Германии Ангела Меркель.

Для многих горожан сегодняшнее событие символично. Именно здесь в июле 1917 года немецкая армия обстреляла позиции англо-французских войск минами, начиненными «горчичным газом». Более двух тысяч человек тогда получили тяжелые отравления, около сотни скончались. Химические бомбежки продолжались почти три месяца, от них пострадали 400 тысяч человек. Ипр был практически стерт с лица земли.

Лидеры почтили память солдат и офицеров Антанты минутой молчания у Мененских ворот, после чего открыли символическую «скамью мира». Европейские лидеры пешком прошли по восстановленным улицам города. Никаких заявлений для прессы на сегодня не запланировано.

Политическая часть программы состоится завтра в Брюсселе. Там подпишут соглашения об ассоциации и свободной торговле ЕС с Грузией, Молдовой и Украиной. Завтра же должен быть избран новый глава Еврокомиссии, который осенью сменит на этом посту Жозе-Мануэля Баррозу.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Бельгии стартовал двухдневный саммит Евросоюза. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика