Бойцы ЛНР заявили об артобстреле силовиками жилых кварталов Луганска. 21.by

Бойцы ЛНР заявили об артобстреле силовиками жилых кварталов Луганска

06.07.2014 19:56 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Луганск, 6 июля. Украинские силовики продолжают наступление. Отряды военных вошли в Артемовск и Дружковку Донецкой области. Над этими городами уже поднят украинский флаг. Президент Порошенко дал приказ восстановить всю инфраструктуру. Бои продолжаются под Луганском. Представители Луганской народной республики заявляют, что украинские военные ведут артиллерийский обстрел жилых кварталов. По словам силовиков, это делают сами сторонники независимости. Жителей города просят не выходить из домов, передает корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

На кадрах агенства Рейтер - Славянск, в который входит танк Нацгвардии, потом еще один - и никакого сопротивления. Кульминация видео - украинский солдат жмет руку юному славянчанину. Местные жители плачут и обнимают воинов-освободителей. А жизнерадостный военный докладывает недавно назначенному министру обороны Валерию Гелетею лично: «Ваш приказ выполнен. Славянск Донецкой области зачищен от террористов! Поднимаем флаг Украины!». Флаг поднят. Знамя самопровозглашенной Донецкой республики низвержено и первое объявление - притязаний не будет, даже на уровне общения. И киевляне славянцам это говорят на русском языке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сторонники ДНР оставили Дружковку и Константиновку

Однако в реальности - стрельба. В пригороде Луганска также стреляют. А вот в городской черте сегодня время пикетов и сборов подписей, жители хотят одного: чтобы перестали убивать местных и мирных.

Краматорск также оказался под контролем силовиков. «Войска АТО будут шаг за шагом продвигаться, зачищая территорию от террористов. То есть, мы не можем оставить в тылу какие-либо группы бандформирований, поэтому это происходит методично - осматривается территория, разминируется, выявляются огневые точки, если они есть, подавляются - идем дальше», - заявил глава Минобороны Украины Арсен Аваков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бойцы ДНР сообщили о разгроме батальона «Азов» у Саур-Могилы

Игорь Гиркин-Стрелков самопровозглашенный противник Авакова, назвавший себя главнокомандующим своей армии, объявил себя военным комендантом Донецка. По его словам, вооруженные отряды покинули Славянск и Краматорск лишь для того, чтобы сохранить силы. И, действительно, сегодня наша съемочная группа видела пополнение в Донецке. Сегодня обе стороны упражняются в искусстве написания фронтовых сводок.

А накануне президент Петр Порошенко сообщил своему электорату о новой победе его армии. «Вооруженные силы национальной гвардии Украины освободили от террористов Славянск. Над местом, которое террористы считали своей неприступной крепостью, развевается государственный флаг Украины», - заявил Порошенко.

Захваченное оружие и боеприпасы военные выкладывают перед зданием местной администрации, но на лицах мирных жителей особого восторга нет. Им просто некогда - они разбирают завалы после обстрелов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киев продолжил силовую операцию без введения военного положения

Правительство обещает восстановить работу административных структур, милиции и бюджетных учреждений. Но вернуться в свои дома смогут далеко не все. В Николаевке бомба попала в жилую многоэтажку - рухнул целый подъезд. О компенсациях за утраченное имущество пока никто не говорит. Снаряды рвались и у местной школы. Жители Николаевки не знают удастся ли ее отремонтировать до учебного год

Тем временем Донецк готовится к штурму. После сдачи Славянска и Краматорска это, похоже, последний бастион сторонников самоопределения и их родственников.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жителей города просят не выходить из домов. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика