Патриарх Кирилл отказался ехать на похороны митрополита Владимира. 21.by

Патриарх Кирилл отказался ехать на похороны митрополита Владимира

06.07.2014 20:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 6 июля. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не будет присутствовать на прощании со скончавшимся митрополитом, главой Украинской православной церкви Московского патриархата Владимиром, передает «Интерфакс» со ссылкой на главу синодального информационного отдела Владимир Легойда.

По его словам, вместо предстоятеля РПЦ на похороны вылетел постоянный член Священного Синода Русской православной церкви, митрополит Волоколамский Иларион.

Причиной такого решения, пояснил Легойда, стало нежелание патриарха давать повод для очередного выступления радикальных сил, которые пообещали «встретить» главу РПЦ.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В Киево-Печерской лавре прощаются с митрополитом Владимиром

«(Кирилл) не мог пойти на то, чтобы что-то подобное произошло, чтобы похороны человека, всю свою жизнь отдавшего Церкви, всю свою жизнь бывшего миротворцем, принесли бы украинскому народу вместо мира и спокойствия всплески ненависти и нелюбви», - сказал он.

Глава информационного отдела подчеркнул, что в своем решении патриарх руководствовался не страхом, поскольку «страх не является тем чувством, под влиянием которого предстоятель принимает решения». В частности, напомнил он, пять лет назад он не стал отказываться от поездки в Ровно, хотя его уговаривали сделать это. «Но сегодня ситуация - и это очень важно понять - принципиально иная. Сейчас речь идет не о безопасности патриарха, но о праве, безусловно заслуженном почившим предстоятелем Украинской церкви, быть похороненным с подобающей славой и честью», - заключил Легойда.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава РПЦ решил не давать повода для очередного выступления радикальных сил на прощании с человеком, всю жизнь являвшимся миротворцем. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика