Лидер Иракского Курдистана считает неизбежным распад Ирака. 21.by

Лидер Иракского Курдистана считает неизбежным распад Ирака

06.07.2014 21:40 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лидер Иракского Курдистана Масуд Барзани считает неизбежным распад Ирака. Об этом он заявил в опубликованном интервью немецкой газете Welt am Sonntag.

"Ирак распадется, такова действительность, которую многие не хотят видеть", - отметил Барзани. При этом, по его словам, текущее положение в стране является "угрожающим", а усиление позиций группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), недавно переименовавшейся в "Исламское государство" - это "результат неправильной политики иракского правительства".

"О том, что формирования ИГИЛ становятся все сильнее, мы давно наблюдали с большим беспокойством и информировали об этом правительство в Багдаде, - сообщил Барзани. - Однако (премьер-министр) Нури аль-Малики не хотел ничего слышать".

"Если бы он на протяжении продолжительного времени не игнорировал бы проблемы, ситуация сейчас была бы лучше. Нужно понимать, что в областях, населенных суннитами, управляет не только ИГИЛ, там действуют и другие группировки, которые выступают против центрального правительства. В конечном итоге сунниты сами должны освободиться от ИГИЛ", - отметил лидер Иракского Курдистана.

Барзани также указал, что "было необходимо с самого начала сформировать мультирелигиозное, представленное разными народами иракское переходное правительство". По его словам, продвижение боевиков ИГИЛ доказало, что иракская армия не способна обеспечить стабильность в стране, и что полный вывод американских сил был ошибкой.

Лидер Иракского Курдистана также выступил за выход автономного региона из состава Ирака. "Независимость - естественное право народа. В то же время мы спросим народ, прежде чем объявим о независимости", - сказал Барзани. В парламенте автономного региона прорабатывается вопрос проведения соответствующего референдума, напомнил он. Лидер Иракского Курдистана указал, что не ожидает здесь противодействия со стороны США. Барзани также добавил, что отношения региона "с Турцией в последние 10 лет существенно улучшились и сейчас находятся на очень хорошем уровне. "Мы поддерживаем мирный процесс между курдами и турецким правительством", - отметил он.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Ирак распадется, такова действительность, которую многие не хотят видеть", - отметил Барзани.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика