Израиль объявил зоной "специальной ситуации" полосу в 40 км на границе с сектором Газа. 21.by

Израиль объявил зоной "специальной ситуации" полосу в 40 км на границе с сектором Газа

08.07.2014 13:12 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Израиль объявил зоной "специальной ситуации" полосу в 40 км на границе с сектором Газа
8 июля, Тель-Авив /БЕЛТА - ИТАР-ТАСС/. Израиль объявил зоной "специальной ситуации" полосу в 40 км вокруг сектора Газа на время военной операции против ХАМАС. "Специальная ситуация" - это особое положение, которое позволяет силовым и государственным структурам Израиля применять меры по сохранению общественной безопасности в периоды военных конфликтов, отмечают израильские СМИ.

Такое решение было принято на совещании руководителей израильских силовых структур и службы тыла. Министр обороны Израиля Моше Яалон заявил, что его ведомство готово "к кампании против движения ХАМАС, которая не завершится в ближайшие дни". По его словам, ХАМАС возглавляет нынешний раунд конфронтации, который нацелен на то, чтобы заставить заплатить высокую цену за наш тыл, в связи с чем гражданам "необходимо запастись терпением".

Министр внутренних дел Израиля Гидеон Саар в интервью израильским СМИ не исключил, что ракетным обстрелам из сектора Газа в ближайшее время может подвергнуться и Тель-Авив. "Я не исключаю возможности, что ракеты появятся и над Тель-Авивом", - сказал он.

До сих пор палестинские радикалы обстреливали в основном города на юге Израиля - Ашдод (22,6 км до границы с сектором Газа), Беэр-Шева (25,4 км до границы с сектором Газа), где проживают по 200 тыс. человек, стотысячный Ашкелон (12,5 км до границы сектора), а также небольшие города и поселки, расположенные поблизости от палестинского анклава. Все эти города оказались внутри зоны "специальной ситуации".

Как отмечают израильские СМИ, у палестинских радикалов в секторе есть ракеты с достаточной дальностью, чтобы обстреливать Тель-Авив. Вечером 7 июля одна из ракет пролетела более 70 км из сектора Газа в сторону города Бейт-Шемеш близ Иерусалима и упала в незаселенной местности. До центра Тель-Авива из сектора Газа - чуть более 85 км.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика