Станция метро «Улица Подбельского» рассталась с именем революционера. 21.by

Станция метро «Улица Подбельского» рассталась с именем революционера

08.07.2014 17:38 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 8 июля. В российской столице станцию метро «Улица Подбельского» переименовали в «Бульвар Рокоссовского», передает «МИР 24». Теперь самая «верхняя» станция Сокольнической ветки носит имя маршала Советского союза, командовавшего парадом Победы 9 мая 1945 года.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что предложение о переименовании поступило от совета ветеранов. По его словам, это идея переименования обсуждалась соответствующими комиссиями и была одобрена москвичами. Кроме того, своему новому названию станция обязана одноименной улице, находящейся поблизости.

Кроме того, отметил Собянин, переименование является частью мероприятий по увековечиванию памяти героев и полководцев к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Конечная станция «красной» ветки была открыта в 1990 году и получила название по улице Подбельского, на которой расположились ее наземные вестибюли. При этом через четыре года самой улице вернули старое название – Ивантеевка. В апреле этого года глава межведомственной комиссии Леонид Печатников пояснил, что переименование не носит политического характера, а связано только с отсутствием улицы Подбельского на карте Москвы.

Ранее на этом месте находился поселок, который несколько десятилетий носил имя большевика, похороненного на Красной площади у кремлевской стены. Вадим Подбельский был потомственным революционером. Он родился в Якутске в семье ссыльных народовольцев, а вскоре после его отец был убит правительственными войсками в ходе подавления бунта.

В 1917 году Подбельский оказался в Москве, где стал одним из лидеров вооруженного восстания. Позже он руководил городским Военно-революционным комиссариатом, был наркомом почты и телеграфа и занимался другими организационными работами

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Теперь конечная станция «красной» ветки называется «Бульваром Рокоссовского». Предложение с просьбой о переименовании поступило в мэрию от ветеранов. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика