Порошенко: за гибель военных сепаратисты заплатят жизнью. 21.by

Порошенко: за гибель военных сепаратисты заплатят жизнью

12.07.2014 07:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


По словам Порошенко, все военнослужащие, которые защищают границу, аэропорты Донецка, Луганска и другие города и населенные пункты под обстрелом, ежеминутно рискуя жизнью, - "герои, в которых верит вся Украина".

"Родина чтит своих героев и помнит каждого, кто отдал самое ценное, защищая ее, - жизнь", - подчеркнул украинский лидер.

Регулярные обстрелы

Кроме того, за минувшие сутки на востоке Украины погибли трое украинских военнослужащих, а также руководитель учебного центра пограничной службы.

Представители пресс-службы пограничных войск Украины сообщили Би-би-си, что утром 11 июля в зоне антитеррористической операции погиб начальник учебного центра пограничной службы "Оршанец", полковник Игорь Момот.

Как написала на странице Facebook председатель Черкасского областного совета Валентина Коваленко, вместе с Момотом погибли еще трое пограничников.

Игорь Момот выполнял задачи в зоне боевых действий на границе и утром попал под обстрел системой "Град" со стороны боевиков, сообщили Би-би-си в госпогранслужбе Украины.

Сепаратисты также обстреляли аэропорт Донецка, который в настоящий момент находится под контролем сил украинской армии. Силы сепаратистов перегруппировались в Донецке после отступления из Славянска.
Командующий силами пророссийских боевиков Игорь Стрелков (Гиркин) в своих информационных сводках подтверждает, что сепаратисты используют "Грады".

"Днем ВС Украины начали обстреливать позиций армии ЛНР в районе Тепличного. В ответ луганчане нанесли удар с "Градов". Также противник ведет плотный огонь по позициям ЛНР в Александровке", - сообщила страница Игоря Стрелкова в социальной сети "ВКонтакте" в пятницу.

Соблюдать чувство меры

В пресс-центре АТО сообщают и о последних успехах операции: за последний день украинские силовики продолжили сужать кольцо вокруг Донецка и Луганска, взяли под контроль Северск и возобновили работу пограничного пункта пропуска у Краснопартизанской.

Украинские военные сообщают, что артиллерия и авиация уничтожила базы боевиков в Ровеньках, Изварино и поселке Новосветловка у Луганска. По их данным, при этом погибли до 100 сепаратистов. Подтверждения этих заявлений из независимых источников пока нет.

Тем временем канцлер Германии Ангела Меркель в пятницу призвала президента Украины Петра Порошенко "соблюдать чувство меры" при проведении АТО на востоке Украины, напомнив о необходимости обеспечивать защиту мирного населения.

Как сообщает Рейтер со ссылкой на заявление пресс-секретаря германского правительства, Меркель и Порошенко пришли к согласию о необходимости в срочном порядке провести переговоры контактной группы для реализации мирного плана украинского президента и взаимного прекращения огня.

Ожидается, что лидеры европейских стран будут рассматривать состояние дел на Украине на ближайшем саммите ЕС, который должен пройти 16 июля.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Украины Петр Порошенко пообещал, что гибель украинских военных на востоке страны в результате обстрела со стороны пророссийских сепаратистов не...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика