Футбол как религия миллионов и аргумент политической борьбы. 21.by

Футбол как религия миллионов и аргумент политической борьбы

13.07.2014 18:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Полуфинал, в котором Германия разгромила сборную хозяйки чемпионата со счетом 7:1, стал потрясением всего чемпионата. И это в Бразилии, где футбол - национальная религия. Такого не было 64 года. Безутешные болельщики в глубоком трауре. Их боль разделяет и президент страны Дилма Русеф. Поражение национальной команды ей «не могло привидеться в страшном сне». Последствия проигрыша сборной могут стать для президента роковыми. В Бразилии скоро президентская кампания. Аналитики не исключают, что после фиаско на чемпионате Русеф будет труднее переизбраться. Корреспондент телеканала «МИР 24» Константин Коковешников убедился, что футбол сегодня больше чем футбол.

Из просто популярного вида спорта футбол давно превратился в настоящую религию, адептами которой по всему миру и даже за его пределами являются миллиарды человек. Например, американские астронавты Стив Суонсон и Рид Уайзмен гоняют мяч по просторам галактики, они же сбривают друг другу волосы за то, что проспорили заключенное со своим немецким коллегой пари и не угадали исход матча.

Известных футболистов не просто превозносят - им поклоняются. Так, у церкви Диего Марадоны более 80 тысяч последователей по всему миру. Начало этому движению невольно положил сам Марадона. В матче с англичанами он сыграл рукой, а когда от футболиста потребовали объяснений, он заявил, что это была «длань Господа».

Как у любой религии, у футбола есть десятки самых разных ответвлений. В него играют и мужчины, и женщины. На траве, песке и даже по колено в грязи. Футбол засасывает. Чтобы убедиться в этом, рассказывают спортсмены, достаточно однажды пробежаться к воротам. После такой в буквальном смысле черной работы форму приходится стирать каждый день. Но тех, кто погряз в футболе, это не смущает.

Проникнуть в сердце футбола пытаются по всему миру, но пока дальше всех продвинулись жители подмосковного Серпухова. Валерий Чувикин надевает на плечи огромный воздушный шар. До сих пор в таких катались с горы, барахтались в бассейне, теперь им играют в футбол. «Видимость нулевая, но в этом и прикол», - поясняет игрок команды «Смельчаки» Валерий Чувикин.

В равной степени футболом увлекаются и католики, и православные. Так, папа Римский Франциск аргентинец по происхождению демонстрирует верующим футболку любимой команды. Поболеть за футбол оказались не прочь и многие православные священники. Но то, что они увидели в Бразилии, понравилось не всем.

«Розовые, голубые, желтые бутсы, они такие яркие, это не мужская эстетика. Негр жертва в данном случае. Меня, к сожалению, сама игра перестала интересовать, как раньше… Мне неприятно созерцать мастера игры в розовых бутсах», - говорит клирик храма Святителя Николая в Хамовниках Александр Шумский.

Посредством футбола, продолжает отец Александр, обществу навязывают антихристианские ценности. Он становится бесовской игрой. Против розовых бутс активно выступает и сын священника Федор. После службы в армии он устроился в школу и преподает там рукопашный бой. В свободное время играет в футбол, но одеваться броско не любит.

Нарушать общественную мораль, впрочем, приходилось и самому священнику. В молодости отец Александр, как и многие из его сверстников, носил длинные волосы. Но никакой связи с розовыми бутсами, модными у современной молодежи, он не видит. И о собственном прошлом не жалеет.

«Я жалею не о том, что носил длинные волосы. Я жалею о том, что какое-то время своей жизни потерял впустую, может быть», - признается клирик храма Святителя Николая в Хамовниках.

Розовые бутсы - это еще полбеды. Изменился сам футбол, продолжает отец Александр. Если раньше в него играли по любви, то теперь исключительно за деньги. Футбол сегодня - это колоссальный бизнес. В дни проведения чемпионата по всей планете выпекают пирожные цветов бразильского флага и предлагают болельщикам увековечить футбольный мяч у себя на затылке. Солидная статья доходов - выручка от продажи закусок и спиртного. Число посетителей спортбарах с начала соревнований выросло почти в три раза. Средний счет - две тысячи рублей, от желающих нет отбоя. «Приходится тратить больше денег, но атмосфера того стоит», - говорит болельщик.

Потратить немалые деньги пришлось и военному пенсионеру из Воронежа. Чтобы слетать на игру российской сборной в Бразилию, Геннадий Агафонников потратил около пяти тысяч долларов. В стоимость вошли 12 перелетов между городами, проживание в гостинице и билеты на три первых матча. Большую часть этих денег пришлось взять в кредит. Поехать в Бразилию пенсионер Агафонников решил, чтобы осуществить свою давнюю мечту. В детском возрасте он, как и многие, играл в футбол. Но тогда это дело пришлось забросить. Теперь он снова оказался на стадионе, пусть и в качестве зрителя.

Футбол как большая политика. Результаты спортивных матчей все больше влияют на расклад политических сил в отдельно взятой стране. После проигрыша сборной Бразилии на домашнем чемпионате финансовые эксперты стали предсказывать президенту страны Дилме Русеф поражение на грядущих в Бразилии президентских выборах.

«Все понимают, что Бразилия - это футбольная страна. Естественно, что победа Бразилии на чемпионате - это основной бриллиант в короне. Теперь, конечно, мы видим, что PR-эффект, мягко сказать, смазан. Потратив достаточно серьезные деньги, Бразилия вряд ли добилась того результата, на которой рассчитывала», - поясняет генеральный директор компании «Альпари» Александр Разуваев.

Как показывают результаты последних опросов (по данным Datafolha, от 2 июля 2014 г.), доверие к президенту Бразилии начиная с февраля снизилось с 44% до 38%. Эти показатели продолжают падать.

Проведение чемпионата мира в этой стране сопровождались многочисленными акциями протеста. На организацию мундиаля довольно бедная Бразилия потратила более 11 миллиардов долларов. По оценке многих, эти деньги ушли впустую.

Существует и обратная связь, когда политика влияет на футбол. Так было в Советском Союзе. Результаты матча между московским «Спартаком» и тбилисским «Динамо» в 1939 году не устроили партийное руководство, а именно Берию, который тогда курировал футболистов из Грузии. Матч попросили переиграть.

Много шума в свое время наделала и другая история. «Футболист Фридрих Марютин рассказывал, как его дважды пытались нелегально перевезти в Москву на самолете. Он играл за «Зенит», который курировал министр вооружения Дмитрий Устинов и всемогущий Василий Сталин, который содержал команду ВВС. Они фактически воровали друг у друга спортсменов», - говорит историк футбола Юрий Лукосяк.

Сегодня, когда результаты матчей оценивает не только судья, но и компьютер, эта история вряд ли повторится. На чемпионате мира в Бразилии впервые за всю историю его проведения установили специальную электронную технику, призванную повысить качество судейства.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пока одни просто наслаждаются любимой игрой, владельцы баров подсчитывают выручку, политологи делают прогнозы относительно будущего президента Бразилии, а...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика