Главарь Кущевской ОПГ умер за решеткой. 21.by

Главарь Кущевской ОПГ умер за решеткой

13.07.2014 19:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новый поворот в деле банды из станицы Кущевская. В ночь на понедельник, 7 июля, в краснодарском СИЗО умер ее лидер Сергей Цапок. Согласно официальному заключению, причина смерти - инсульт. Цапок был осужден пожизненно по делу о зверском убийстве 12-ти человек, в том числе четверых детей. Это трагедия вызвала большой резонанс - оказалось, что Цапки в течение нескольких лет терроризировали станицу. Потом было расследование, суд. Впрочем, за это время трое уже свели в российских изоляторах счеты с жизнью. Теперь мертв и Цапок. Но даже смерть главаря Кущевской банды не развеяла атмосферы страха в станице, отмечает корреспондент телеканала «МИР 24» Наталья Слохова.

Этот дом на улице Зеленой долгое время пустовал. После расправы, которую устроила банда Цапка, заселяться туда было страшно. Теперь там живет сын фермера Аметова. С журналистами он старается не встречаться.

Там в ноябре 2010-го местные бандиты убили 12 человек. Самого Аметова, троих маленьких детей и тех, кто тогда зашел к фермерам в гости. Потом в станицу потянулись следователи, прокуроры, сотрудники ФСБ, репортеры из области и столицы. Спустя четыре года Кущевская снова в центре событий.

Пенсионер Николай Тараненко живет недалеко от места трагедии. Каждый день он читает свежие газеты, из них и узнал о смерти главаря ОПГ. Говорит, от дурной славы в Кущевке успели отвыкнуть. Но вместе с ее отголосками вернулись прежние страхи.

Светлана Сребная четыре года назад потеряла дочь и внука. «В этом году ему бы 18 лет исполнилось, он школу бы закончил, выпускной был бы», - говорит женщина. В смерть Цапка она не поверила. Говорит, попытка подменить преступника двойником уже была. Факт признан следствием. Поэтому родственники погибших добивались права лично опознать убийцу. Такую возможность им предоставили.

«Будем надеяться, что это он наконец-то сдох. Получил, что заслужил. Нам от этого не легче: наших детей не вернешь, но, по крайней мере, мы уже знаем, что он никогда не будет мстить, как он угрожал», - говорит Светлана Сребная.
Последние дни своей жизни Цапок провел в краснодарском следственном изоляторе №1. Главаря Кущевской банды еще не успели перевести в колонию. Постаралась защита, приговор 2013 года был обжалован.

Другие фигуранты этого дела теперь ждут решения Верховного суда в том же изоляторе. В естественную смерть Цапка они не верят. Ему было всего 38. К тому же за два дня до этого в своей камере повесился Игорь Черных - человек, которого считали килером кущевской ОПГ.

Правозащитник Татьяна Рудакова пристально следит за последними новостями. Раньше родственники Цапка обращались к ней за юридической помощью.

«Сергей Цапок сказал родственникам во время свидания, что его травят газом. То, что одна за одной происходят смерти осужденных, это внесудебные расправы», - считает председатель межрегиональной общественной организации «Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных» Татьяна Рудакова.

Следователи начали проверку по факту смерти главаря кущевской банды. Но предполагаемую причину называют уже сейчас.

«При осмотре тела насильственных повреждений не обнаружено. По предварительным данным судебно-медицинского исследования, причиной смерти явилась тромбоэмболия», - сообщила и.о. помощника руководителя СУ СКР по Краснодарскому краю Иветта Агаян.

Теперь потерпевшие считают своим священным долгом не допустить того, чтобы Цапка похоронили в родной станице. Тело преступника по закону выдадут родственникам. Поговаривают, на местном кладбище даже место оставлено рядом с могилой старшего брата.

«Получается аллея псевдогероев, будут памятники стоят один за другим! Раньше самоубийц и тем более убийц хоронили где-то за оградой», - говорит Светлана Сребная .
Новость о смерти главаря Кущевской банды не меняют планы местных фермеров. Евгений Шакун с сыновьями надеется завершить сбор урожая пшеницы в ближайшие 10 дней. Если позволит погода, управятся и раньше. Это сейчас в хозяйстве 2,5 тысячи гектаров земли. Подсолнечник, кукуруза, пшеница… И полный цикл производства: своя маслобойня и макаронная фабрика. Земли удалось отсудить совсем недавно.

Когда еще действовал закон Цапка, за одну ночь из успешного земледельца Шакун превратился в нищего. Оформлены были все соответствующие документы. Говорит, тогда лишиться земель мог кто угодно.

«Банкротили людей, это была их работа. Все следственные люди уже наказаны, те, кто способствовал Цапку», - рассказывает глава фермерского хозяйства Евгений Шакун.

По данным следствия, у банды связи были повсюду: в местном ОВД, в прокуратуре. Всех, кто отказывался подчиняться, ждали проблемы, самых непокорных - расправа. 10 с лишним лет в станице грабили, убивали, насиловали безнаказанно.

Поговаривают, что Аметов оказался не случайной жертвой. Сами «цапки» утверждали, что он был замешан в темных делах.

«Он руководил фермерским хозяйством. Был адекватный прямой человек, всегда помогал, чем мог. У него был доход с полевых, думаю, он не занимался криминальными делами», - считает фермер Шакун.

Директора физкультурно-оздоровительного центра Сергея Скрипникова «цапки» в свое время тоже пытались подмять под себя. Бандиты хотели тренироваться там бесплатно, когда угодно и сколько угодно. Но не успели - группировкой к тому времени уже занялось следствие.

«Была перестройка, и была упущена молодежь. Она выросла, окрепла, вооружилась. В любой системе должен быть главный, должен быть исполнитель и тот, кто дергает за ниточки всю эту систему. Получилась жесткая борьба за землю и за власть», - говорит Скрипников.

Сегодня Кущевская - это 35 тысяч человек. И по-прежнему это ярлык, от которого здесь так хотят избавиться.

 
Теги: Новости, Последние новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Родственники жертв и односельчане убийц убедились в смерти преступника и учатся жить без страха. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика