Власти ДНР запускают для беженцев поезд в Россию. 21.by

Власти ДНР запускают для беженцев поезд в Россию

14.07.2014 21:35 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Донецк, 14 июля. Специальный маршрут для беженцев нашли в Министерстве транспорта самопровозглашенной Донецкой народной республики. Он существовал еще во времена Советского Союза. Железнодорожный состав следует из Донецка через Гуково в Ростов-на-Дону. Время в пути - пять часов. Именно на Ростовскую область приходится большинство украинских беженцев. Всего за убежищем в Россию уже обратились 30 тысяч человек.

В пресс-центре ДНР уточнили, что речь идет о четырех вагонах вместительностью в 400 человек. В Министерстве транспорта и Министерстве социальной политики самопровозглашенной республики надеются, что таким образом беженцы смогут безопасным образом добраться до России. Каким образом люди будут получать билеты – пока неизвестно. В будущем власти ДНР планируют запустить в Россию еще три поезда. По крайней мере, один из составов будет отходить с территории Луганской народной республики.

Между тем, осажденный Луганск массированным огнем дробят теперь уже на районы, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Глеб Стерхов. Накануне стреляли по Каменнобродскому и Артемовскому. По данным горсовета, по меньшей мере, трое местных жителей убиты, около 20 ранены.

«Стреляли отовсюду, у меня маленькие дети, мы их в ванной закрыли, все на полу лежали и слышали, как стекла летят и люди кричали. Потом все стали спускаться в подвал», - рассказывает местная жительница Зинаида.

Людей просят не выходить из подвалов. По данным местных властей, сегодня в Луганске на один детский сад и одну школу стало меньше.

«Стены 51-й школы квартала Южного города Луганска после массированной атаки сильно повреждены. Погибла вахтер музыкальной школы - она не успела спуститься в подвал», - говорит учитель 51-й школы Луганска Александр Алпатов. Женщина не добежала всего несколько метров, ее убило шрапнелью. Она несла семье банку воды.

Тем временем, глава государства Петр Порошенко предложил изменить тактику армейской операции, чтобы сузить зону ее проведения и обеспечить защиту мирного населения.

«Все события на государственной границе, все без исключения, говорят о том, что мы наступили боевикам на горло. Нашу артиллерию и авиацию мы задействуем только для того, чтобы разбомбить их колонны и обратить боевиков в бегство», - заявил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Песков назвал «чепухой» планы о точечных ударах по территории Украины

Насколько и как именно будет сужена зона проведения войсковой операции, пока не ясно. Неизвестно, и кто бомбил накануне российскую территорию, город-тезку Донецк Ростовской области. В Следственном комитете России заявили, что это будет установлено. Вплоть до имен командиров, отдававших приказы. На месте обстрела нашли 70 фрагментов снарядов и отправили их на экспертизу.

«Все эти данные переданы экспертам в области баллистики и взрывотехники, чтобы ответить на вопросы следствия о типе снарядов, траектории их полета, месте и способе запуска. Кроме того, будут запрошены данные со спутников, которые позволят установить, какое именно подразделение украинской армии, «Правого сектора» или «Национальной гвардии» находилось в зоне запуска этих снарядов», - заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По данным следствия, со стороны Украинской территории было выпущено 7 снарядов, 6 из них взорвались. В зоне поражения оказался дом местного жителя Андрея Шулятьева. Ему оторвало руку, и он скончался на месте. Мужчине было 46 лет, у него остались четверо детей. Ранены еще две пожилые женщины, одна из них находится в тяжелейшем состоянии.

Пока факт обстрела отрицают обе конфликтующие стороны украинского юго-востока, российские власти платят по чужим счетам. Семье погибшего Андрея Шулятьева, как заявил губернатор Ростовской области, выплатят миллион рублей компенсации. Родственникам двух убитых женщин по 400 и 200 тысяч.

Сегодня же вечером представители самопровозглашенной Луганской народной республики взяли в плен пятерых членов экипажа сбитого украинского Ан-26. Всего на борту находились восемь человек.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За пять часов состав из четырех вагонов должен доставить жителей Донецка в Ростов-на-Дону. Жители Луганска тем временем осматривают новые разрушения после...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика