Открытия недели: истина где-то рядом. 21.by

Открытия недели: истина где-то рядом

18.07.2014 15:28 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 18 июля. Каждую пятницу «МИР 24» составляет собственный список наиболее интересных новостей из мира науки и техники. На этой неделе особое внимание было уделено инопланетянам. На летящем к Земле астероиде засняли таинственную пирамиду, в индийской пещере нашли изображения летающей тарелки 10-тысячелетней давности, NASA собирается выйти на контакт с инопланетными цивилизациями в ближайшие десятилетия - об этом и многом другом читайте в нашем обзоре.

К Земле летит астероид с черной пирамидой

Новость, буквально «порвавшая» Интернет в понедельник: канадский спутник NEOSSat сфотографировал таинственный объект на астероиде 101955 (1999 RQ36). На снимке можно разглядеть четыре грани объекта и плоскую вершину, иными словами - пирамиду. На одной из граней пирамиды заметно светлое прямоугольное пятно, которое уфологи приняли за иллюминатор. По их мнению - пирамида не что иное, как инопланетное средство передвижения. В пользу этой теории говорит то, что пирамиды и остальные области астероида значительно отличаются по цвету. Астероид движется в сторону Земли и окажется поблизости в 2182 году.

Через 20 лет Земля выйдет на связь с «зелеными человечками»

Такое заявление совершенно серьезно сделал директор NASA Чарльз Болден на общественных слушаниях в Вашингтоне. В организации отметили, что в скором времени ученые выйдут на достаточный уровень знаний, чтобы найти планету с условиями, похожими на земные. Такого же мнения придерживаются и ученые Института SETI, которые работают над поиском и обработкой сигналов от инопланетных цивилизаций.

В индийской пещере нашли следы инопланетян

В системе пещер центрального индийского штата Чхаттисгарх обнаружили древние наскальные рисунки. Большеголовые существа, изображенные на них, напомнили многим инопланетян. Предположительно эти рисунки были сделаны около 10 тысяч лет назад. Уфологи видят в находке доказательство того, что земляне в древности контактировали с инопланетными цивилизациями. Кроме «человечков» на стене пещеры также есть странный рисунок, напоминающий летающую тарелку в ее классическом земном понимании - плоский округлый объект на трех ножках. Любопытно, что среди жителей находящихся неподалеку от пещеры селений Чандели и Готитола ходит древняя легенда о маленьких человечках, которые прибывали с небес и забирали с собой людей.

На фоне полной Луны засняли НЛО

В Великобритании местный житель Ли Томпсон случайно запечатлел на фоне полной Луны непонятный летающий объект. Его можно было бы принять за МКС, но по форме они не совпадают. Кадр был сделан в ночь с 14 на 15 июля. По словам экспертов, в эту ночь МКС из Великобритании видна быть не должна. Томпсон утверждает, что НЛО двигалось слева направо.


Фото: Белинский ЮрийИТАР-ТАСС

На Ямале нашли огромную воронку в земле

Недалеко от месторождения Бованенково на Ямале вертолетчики, работающие на нефтяных и газовых промыслах, обнаружили огромную воронку в земле. На дне дыры бьет мощный подземный поток. Находку сделал экипаж вертолета МИ-8. По данным СМИ, пилоты не стали сажать вертолет и ограничились фото- и видеосъемкой. По характеру краев воронки делают вывод, что это не обычный карстовый провал, а, возможно, результат взрыва. Между тем никаких изыскательских работ поблизости не ведется. Летчики предполагают, что провал образовался в результате падения метеорита или какого-то другого небесного тела, после чего часть грунта провалилась в русло подземной реки.

Глобальное потепление откладывается

Повышение температуры в Северном полушарии затормозилось впервые за последние 37 лет. К такому выводу пришли ученые из Казанского федерального университета. «Мы проанализировали средние многолетние значения и изменчивость температуры воздуха, атмосферного давления и скорости ветра в Северном полушарии в 1948-1913 годах и обнаружили, что после длительного периода интенсивного потепления начался период интенсивного похолодания», - говорит сотрудник кафедры метеорологии вуза Юрий Переведенцев.

Крупнейшую солнечную электростанцию на воде построят в Индии

Власти Индии планируют построить солнечную электростанцию площадью 1,27 млн квадратных метров. Чтобы не занимать землю в столь густонаселенной стране, станцию сделают плавучей. Сооружение станет одним из самых крупных в своем роде в мире. Предполагается, что станция сможет вырабатывать до 50 мегаватт энергии в год. Систему протестируют на более маленькой плавучей станции в штате Керала на юго-западе Индии. Она будет генерировать около 12 киловатт энергии.

Google разрабатывает «умные» линзы

Google и Alcon, офтальмологическое подразделение мировой фармкорпорации Novartis, совместно создадут «умные» контактные линзы. В пластинки встроят оборудование, которое будет передавать данные о состоянии здоровья. В линзы встроят неинвазивные сенсоры, микрочипы и другое микроэлектронное оборудование, которое поможет диабетикам следить за состоянием своего здоровья. Линзы будут постоянно измерять уровень глюкозы в слезах и передавать показатели на мобильные устройства по беспроводным каналам.

Кровь солдатам будут останавливать пенополиуретаном

Американские студенты разработали технологию остановки крови пенополиуретаном. Ее можно будет вводить в открытую рану сразу после получения травмы. Предполагается, что разработка будет очень полезна для военных - таким образом остановить кровь у солдата можно будет прямо на поле боя. Использовать пену можно будет в том числе для глубоких ран, в том числе при ранениях в шею. Устройство напоминает шприц и в разных контейнерах содержит полиол и диизоцианат. При нажатии на поршень жидкости из обоих контейнеров вводятся в рану и, смешиваясь, образуют пенополиуретан. Вещество заполняет всю полость раны и затвердевает, останавливая кровотечение.



Пожилые владельцы собак гораздо активнее своих сверстников

Пожилые владельцы собак живут жизнью людей, которые на 10 лет их моложе. Питомцы помогают людям в преклонном возрасте справляться с физическими и психологическими барьерами. Исследование показало, что собаки мотивируют личную активность и побуждают преодолевать психологические барьеры: например, чаще выходить из дома (даже в плохую погоду), общаться с другими людьми. Кроме того, эти животные дают людям в преклонном возрасте чувство безопасности. В среднем, пожилые владельцы собак на 12% активнее своих сверстников без четвероногих друзей.

«Умная» кормушка опознает кошку по морде

Тайваньские разработчики собирают деньги на «умную» кормушку для кошек. Устройство будет распознавать питомца по морде. По мнению разработчиков, кормушка будет полезна в домах, где живет сразу несколько кошек. Распознав животное, она выдаст ровно столько корма, сколько надо, предотвращая таким образом переедание. Питомцы также не смогут лишать еды своих собратьев. Аппарат можно настроить под конкретного питомца: если кошка есть слишком быстро, он будет выдавать еду маленькими порциями. Кормушку оснастят весами, которые при каждом кормлении будут фиксировать вес животного, данные будут поступать на смартфон посредством специального приложения. Таким образом, хозяева смогут отслеживать здоровье питомца в долгосрочной перспективе.

 
Теги: Новости, Новости мира
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Каждую пятницу «МИР 24» составляет собственный список наиболее интересных новостей из мира науки и техники. На этой неделе особое внимание было уделено...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика