Луганск попал под обстрел минометов и установок "Град". 21.by

Луганск попал под обстрел минометов и установок "Град"

20.07.2014 18:48 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Украинские ополченцы ведут минометный обстрел по центру Луганска, сообщил официальный представитель силовой операции Владислав Селезнев. "Боевики ведут огонь по центру Луганска. Огонь ведется из РСЗО БМ-21 Град, которые ранее прибыли в город со стороны Краснодона. Также для обстрела мирных граждан города боевики используют миномет, установленный на грузовом автомобиле", - цитирует "РБК-Украина" представителя Министерства обороны.

Снаряды повредили школу, общежитие и другие здания в центре города.

19 июля глава Министерства обороны Украины Валерий Гелетей доложил о восстановлении контроля над частью Луганска. В отчете министра президенту страны Петру Порошенко отмечалось, что военные заняли юго-восточную часть Луганска и деблокировали городской аэропорт.

После того как 5 июля украинская армия заняла Славянск и Краматорск, считавшиеся основными местами базирования ополченцев, те передислоцировались в Луганск и Донецк и заявили о готовности продолжать борьбу.

Ополчение полностью контролирует Луганск и занимается выявлением диверсионных групп. Для этих целей с понедельника в городе будет запрещено использование любого транспорта, кроме общественного и автомобилей коммунально-бытовых служб. Об этом сообщил на пресс-конференции глава провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Валерий Болотов.

"Луганск контролируется нами полностью", - подчеркнул Болотов. По его словам, силы Нацгвардии в настоящее время подошли к Тарасовке, наносят по Луганску удары системами залпового огня "Град". Бои продолжаются в районе аэропорта и населенного пункта Металлист. "Ситуация стабильно тяжелая", - отметил глава ЛНР..

Также он сообщил, что ополчение продолжает выявлять диверсионные группы, ведущие огонь по мирным районам города.

20 июля информационно-аналитический центр Совета национальной безопасности и обороны заявил, что в Луганске ополченцы пытаются насильно привлечь местных жителей к борьбе с участниками силовой операции. Вооруженные группы повстанцев по 5-7 человек врываются в квартиры местных жителей и принуждают их воевать на своей стороне, утверждают силовики. В Северодонецке Луганской области жильцов многоэтажных домов заставляют освобождать квартиры для обустройства в них огневых позиций, а на разведку ополченцы посылают женщин на автомобилях, заявили в пресс-центре.

В соседней Донецкой области, часть которой находится под контролем ополченцев, боевые действия приостановлены. Власти Украины и представители самопровозглашенной Донецкой народной республики договорились создать 20-километровую зону безопасности вокруг места падения пассажирского лайнера Boeing 777 авиакомпании "Малайзийские авиалинии". Временное перемирие заключено с целью перевозки тел погибших пассажиров на территорию, контролируемую Киевом.

Лайнер Malaysia Airlines Boeing 777, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение вечером 17 июля. Лайнер упал в окрестностях села Грабово Шахтерского района Донецкой области. На борту находились 298 человек - 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

По последним данным, на месте крушения найдены тела 223 жертв катастрофы. Сегодня вице-премьер-министр Украины, руководитель Государственной комиссии по расследованию причин падения Boeing 777 Владимир Гройсман сообщил об обнаружении тел еще 27 погибших. "На данный момент за последние часы было найдено еще дополнительно 27 тел плюс 20 фрагментов тел невинно погибших людей", - цитирует чиновника УНИАН.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ополчение полностью контролирует Луганск и занимается выявлением диверсионных групп. Для этих целей с понедельника в городе будет запрещено использование любого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика