ЧМ-2018: Чем Россия собирается удивлять футболистов и болельщиков. 21.by

ЧМ-2018: Чем Россия собирается удивлять футболистов и болельщиков

21.07.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 21 июля. Во время своего латиноамериканского турне президент РФ Владимир Путин принял от Бразилии эстафету по проведению футбольного Чемпионата мира. В 2018 году его планируют провести на 12 стадионах в 11 российских городах. На этой неделе с неожиданным заявлением выступил президент ФИФА Йозеф Блаттер: количество арен может быть сокращено с 12 до 10, чтобы упростить организацию турнира. В России уже гадают, какой город может остаться без большого футбола? Называют Калининград и Екатеринбург, мол, они могут не уложиться в смету, а также Волгоград - есть проблемы с дорогами и гостиницами. Впрочем, никакого официального решения по этому поводу пока нет, и появится оно не раньше сентября. Так или иначе, одни стадионы для чемпионата уже построены, другие существуют только в качестве проектов. Но все они будут отвечать самым современным требованиям, и каждый объект по-своему уникален. Чем Россия собирается удивлять футболистов и болельщиков, узнавал корреспондент «МИР 24» Роман Никифоров.

Матч открытия и финал пройдут в Москве, на знаменитом стадионе «Лужники». Сейчас здесь проходит грандиозная реконструкция. Внутри меняется абсолютно все, вплоть до фундамента, останутся лишь внешние стены для сохранения исторического облика. По сути, это такая матрешка - новый, ультрасовременный стадион внутри старого каркаса.

«Конечно! Было бы проще - все снести, выполнить фундаментную плиту и построить новые стены, это было бы проще», - сказал начальник отдела строительного контроля казенного предприятия г. Москвы «Лужники» Мурат Ахмадиев.

Но уж слишком много связано с самым большим стадионом страны: построен в 56-м, в советское время носил имя Ленина, стал основной ареной Олимипады-80 - именно отсюда улетал на воздушных шарах олимпийский Мишка.

Реконструкция тут проводилась и ранее. В 1998 году «Лужники» стали пятизвездочным стадионом, а десять лет спустя получили элитный статус. Но условиям будущего чемпионата мира самая известная российская арена уже не удовлетворяет.

После реконструкции вместимость «Лужников» увеличится с 78 до 81 тысячи зрителей. А площадь внутренних помещений станет больше почти вдвое.

«Зона СМИ, VIP-зоны, также внутри будет автостоянка, большой конференц-зал», - добавил Ахмадиев.

Стадион станет классическим футбольным, то есть, без беговой дорожки. Уникальное покрытие, уложенное здесь к прошлогоднему чемпионату мира по легкой атлетике, уже вывезли в Тверь. Газон будет травяным, появится система «Гол-контроль»: несколько камер за воротами будут передавать сигналы прямо на браслет судьи.

Единственная пока готовая к чемпионату – это арена в Казани. Обкатку прошла в прошлом году во время Универсиады. Это стадион-трансформер: можно играть в футбол, можно проводить концерты.

Гордость казанской арены - самый большой в Европе медиа-фасад. Длина 150 метров, высота - 50. Три миллиона светодиодов выдают картинку в формате HD. Трибуны рассчитаны на 45 тысяч зрителей. Над болельщиками прозрачный навес, который защищает от непогоды.

В святая святых, раздевалке для игроков - несколько просторных комнат. Кроме, собственно, кресел и шкафчиков, тут есть, например, большая гидромассажная ванна или специальная мойка, где можно почистить бутсы. Ну, и рядом небольшие залы для разминки с искусственной травой.

«Зенит-Арену» в Петербурге начали строить еще в 2007-м ,закончить должны были через два года. Однако сроки сдачи постоянно переносились, а стоимость неуклонно росла. Было менее 7 миллиардов рублей. Стало - 44 миллиарда. Дороже в мире стоил только лондонский «Уэмбли». Деньги расходовались быстро, стройка шла медленно. В сентябре 2012 года российский премьер Медведев назвал долгострой позором.

«Я был здесь два года назад, и за это время ничего не изменилось. Ну, это же никуда не годится», - заявил Медведев.

Впрочем, усилиями Счетной палаты конечная смета сократилась на 10 миллиардов рублей. И стройка вновь сдвинулась с мертвой точки. Гордость питерской арены - выдвигающаяся крыша и выкатное поле.

«Если взять за аналог... Воздушная подушка - это как военные десантные корабли на воздушной подушке двигаются. Мы разгружаем основной вес конструкции путем нагнетания воздуха под поле. Здесь 40 независимых электромоторов», - рассказал руководитель проекта «Стадион Зенит» Виталий Лазуткин.

Но остается вопрос - как зрители будут добираться до стадиона? Расположен он в западной части Крестовского острова, вдали от крупных магистралей. Половину пассажиропотока примет на себя метро. Здесь планируют открыть станцию «Новокрестовскую». Вот только времени остается мало.

«Метрострой конечно мощная организация. И она за 70 лет ни одного пуска еще не сорвала. Сейчас они должны получить подтверждение полное, получить щит для проходки, и начать все это не откладывая. Отвод территории должен быть уже сегодня, завтра, ну буквально на этой неделе. заместитель генерального директора института Ленметрогипротранс, доктор технических наук Николай Кулагин.

Николай Кулагин прогнозирует два варианта сроков сдачи объекта: «Середина 2017-го - очень оптимистический. И не знаю, возможен ли он уже. А пессимистический – это, значит, все-таки к открытию игр».

Правда, в питерском Комитете по развитию транспортной инфраструктуры опасений метростроевцев не разделяют.

«Знаете, есть задачи, которые выполнить надо. И эти задачи будут в любом случае выполнены», - сказал начальник отдела проектирования Комитета по развитию транспортной инфраструктуры г. Санкт-Петербург Андрей Шашков.

Всего для чемпионата готовят 12 стадионов в 11 городах: Москва, Петербург, Нижний Новгород, Саранск, Самара, Казань, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи, Екатеринбург и Калининград. Для строящихся с нуля объектов в качестве образца взята «Казань-Арена» по темпам и организации работ, и по цене она не должна превышать 15-ти миллиардов рублей. На сами стадионы из федерального бюджета потратят 104 миллиарда. Министр спорта Виталий Мутко уверен, что все вложенные средства окупятся.

«Аэропорт, новые дороги по которым будут ходить и ездить люди отобьются. Новые больницы, конечно,тоже отобьются. Этот проект даст новые рабочие места, три завода будут производить металл, полная загрузка», - считает министр спорта России Виталий Мутко.

В качестве бонуса - программы подготовки более сотни футбольных полей для массового спорта. А на развитие инфраструктуры городов потратят в 2,5 раза больше, чем на сами стадионы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Во время своего латиноамериканского турне президент РФ Владимир Путин принял от Бразилии эстафету по проведению мирового футбольного первенства, которое...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика