Один из символов Северной Осетии может рухнуть в Цейское ущелье. 21.by

Один из символов Северной Осетии может рухнуть в Цейское ущелье

21.07.2014 10:52 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Владикавказ, 21 июля. Памятник покровителю диких зверей, скульптура Афшати в Северной Осетии вот-вот канет в лету. Композиция, которая считается одной из визитных карточек республики, установлена у въезда в Цейское ущелье. Осетины считают, что скульптура бережет покой этих мест, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Чермен Улубиев.

Испокон веков осетины считали Афшати одним из самых могущественных святых. В древности горцев кормила охота, поэтому к покровителю диких животных относились с трепетом. Люди верили: от милости и щедрости Афшати зависит изобилие в горском доме. Охотники по сей день почитают святого и возносят ему молитвы.

«Чистый охотник всегда превозносит молитвы Афшати, чтобы тот послал со своего стада хотя бы одну особь, которая не нужна для дальнейшего воспроизводства. Если Афшати считает нужным, то он пошлет охотнику добычу», - рассказывает заместитель директора Северо-Осетинского государственного охотничьего хозяйства Казбек Караев.

Пятиметровая фигура Афшати возвышается над въездом в Цейское ущелье неслучайно. Это территория Северо-Осетинского государственного заповедника. Хозяин зверей словно предупреждает туристов и охотников, что надо бережно относиться к дарам природы.

Старец-богатырь с бородой и венцом, напоминающим оленьи рога. У ног покровителя диких зверей - сломанные стрелы браконьеров. Рядом безмятежно спит маленький олененок. Таким автор монумента изобразил хозяина лесного царства. Заслуженный художник России Михаил Дзбоев считает Афшати одной из лучших своих работ. Но смотреть без боли на свое детище сегодня он не может.

«Как поставили, так и стоит до сих пор: на ветрах, холоде и дожде. От тонировки и следа не осталось, поверхность рушится. К тому же сильные оползни сместили постамент памятника, и теперь он нависает над обрывом», - переживает заслуженный художник России Михаил Дзбоев.

Очередных ливней Афшати может не выдержать. Бетонная скульптура, которой около 40 лет, дала трещину в нескольких местах. При этом на реставрацию монумента средств нет. Любимый всеми Афшати - бесхозный памятник.

«Дело в том, что памятник ни в каких реестрах не значится и ни за каким ведомством не закреплен. В свое время он был подарен жителям республики, но дарители не позаботились о документации. Власти республики вполне могли бы изыскать какие-то средства на реставрацию», - говорит ведущий советник комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Эмма Агаева.

Чтобы спасти памятник, нужны немалые средства. Только на возведение подпорной стены, которая защитит склон от оползней, потребуется не менее 200 тысяч рублей. Единственная надежда на меценатов и неравнодушных людей, которых в Осетии немало.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Памятник покровителю диких зверей Афшати разрушается на глазах. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика