Самые нашумевшие запреты года: Интернет, мат, алкоголь и табак. 21.by

Самые нашумевшие запреты года: Интернет, мат, алкоголь и табак

21.07.2014 17:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

За первую половину 2014 года российская Госдума приняла ряд законов, серьезно меняющих общественную жизнь в стране. В основном они касаются Интернета и вредных привычек. Появившиеся ограничения «МИР 24» решил обобщить по случаю недавнего ухода парламентариев в летний отпуск.

Антитеррористический пакет

Главное событие в мире российских законов за этот период: Госдума 22 апреля в третьем чтении приняла пакет так называемых антитеррористических законопроектов. Напомним, авторами инициативы стали депутаты Ирина Яровая, Олег Денисенко, Андрей Луговой и Леонид Левин, которые внесли документ на рассмотрение Госдумы 15 января - после двух взрывов, прогремевших в начале года в Волгограде. По сути, пакет состоит из трех частей. Так, с 1 сентября 2016 года интернет-компании, работающие на территории страны, обязуются хранить информацию о пользователях в течение полугода. При необходимости данные должны предоставляться в распоряжение органов безопасности.

Плюс к этому, закон приравнивает популярные блоги (с более чем тремя тысячами посещений в сутки) к СМИ и юридически закрепляет термин «блогер». Теперь владельцы таких страниц обязаны указывать при регистрации свое настоящее имя и подчиняются положениям закона о СМИ, в частности, отвечать за достоверность информации, выполнять правила предвыборной агитации, указывать возрастные ограничения и так далее. В противном случае «звездам» Интернета грозит штраф.

Второе - в статьи «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» Уголовного кодекса вносятся поправки, которые вводят уголовную ответственность за призывы к экстремизму в Интернете. Иными словами, за неаккуратный комментарий в соцсети можно получить до пяти лет лишения свободы. Кроме того, в УК появляется новая статья: «Финансирование экстремистской деятельности», которая предусматривает наказание за сбор или передачу денег в экстремистских целях. Этот закон уже вступил в силу. Главная проблема, которую видят здесь эксперты - юридическая размытость понятия «экстремизм».

Третье - закон запрещает банковские операции на сумму более 15 тысяч рублей без идентификации, то есть предоставления паспорта, данных платежной карты, электронной подписи и так далее. Запрещаются анонимные переводы между физическими лицами.

О выборах мэров

23 июня 2014 года в силу вступил федеральный закон «О статусе депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Российской Федерации». Жители крупных городов, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, потеряли право избирать мэра: теперь градоначальники будут избираться лишь на федеральном уровне. Горожане смогут участвовать только в выборах в районные советы, из которых формируется гордума, которая сама избирает мэра. Это значительно уменьшает шансы независимых кандидатов. До декабря все регионы должны решить, принимать систему или нет.

Антитабачный закон, Vol.2

С 1 июня 2014 года вступила в силу вторая часть нашумевшего «антитабачного» закона. Теперь сигареты исчезли с прилавков магазинов, а также из ларьков и киосков. К общественным местам, запрещенным для курения, присоединились территории вокзалов, аэропортов, поездов дальнего следования (в пригородных «дымить» запретили с прошлого года), в главное - в кафе, барах и ресторанах. Запретили даже кальяны, после чего многие заведения начали предлагать безникотиновые кальяны. Таким образом, проще перечислить, где курить можно, чем где нельзя. А именно: безнаказанно выкурить сигарету можно в собственной квартире, в специально оборудованных курилках или в лесу. Нарушение карается штрафами до трех тысяч рублей.

О нецензурной лексике

5 мая президент России Владимир Путин подписал закон о запрете нецензурной брани на телевидении, в кино, литературе и СМИ. Документ запрещает употребление нецензурной лексики во всех произведениях искусства, в продукции средств массовой информации, концертах, театральных постановках, зрелищно-развлекательных мероприятиях, а также при показе фильмов в кинотеатрах. Если же вдруг в художественное произведение закралось матерное слово, то продаваться книга должна в специальной упаковке с указанием: «содержит нецензурную брань». Штрафы для граждан за использование нецензурной лексики составят от 2 до 2,5 тысяч руб, для должностных лиц - от 4 до 5 тысяч руб, для юридических лиц - от 40 до 50 тысяч рублей. При повторном совершении правонарушения сумма штрафа возрастет, более того, существует вероятность приостановки деятельности предпринимателей на три месяца.

Об алкоголе

С подачи депутатов на российских прилавках скоро не останется и «полторашек». На днях Госдума одобрила запрет розничной продажи алкоголя в большой пластиковой таре. Согласно документу, с 1 января 2015 года запретят к реализации алкоголя с содержанием этилового спирта более 6% в пластиковой таре объемом более 1,5 литра, с 1 июля 2015 года - с содержанием спирта более 5% и объемом более 1 литра. С начала 2016 года запретят торговать в пластике алкоголем с содержанием спирта более 4% и емкостью более 0,5 литра. А с 1 мая 2017 года, как ожидается, запрет распространится на все алкогольные напитки, вне зависимости от содержания в них этилового спирта.

На этом борьба с алкоголизмом не исчерпана: депутаты предлагают полностью запретить распитие алкогольных напитков на борту самолета - эту меру сложно назвать неоправданной после череды скандалов, устраиваемых в лайнерах пьяными русскими туристами. В авиакомпаниях предлагают более мягкую меру – ввести лимит на спиртное для пассажиров и запретить потребление алкоголя, купленного вне борта самолета. Кроме того, власти собираются запретить продажу алкоголя в выходные дни. С такой инициативой выступила специальная правительственная комиссия и уже получила одобрение в аппарате премьера. Так, эксперты предлагают запретить продажу алкогольных напитков крепче 15% по воскресеньям, а также по субботам после 16:00. Специалисты ссылаются на опыт скандинавских стран, где всерьез задумались над подобным ограничением. В свою очередь в Совете Федерации считают, что торговать спиртным должны лица не моложе 30 лет.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За первую половину 2014 года российская Госдума приняла ряд законов, серьезно меняющих общественную жизнь в стране. В основном они касаются Интернета и вредных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика