СБ ООН единогласно одобрил резолюцию по крушению Boeing 777. 21.by

СБ ООН единогласно одобрил резолюцию по крушению Boeing 777

22.07.2014 06:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Совбез ООН одобрил резолюцию по поводу крушения самолета Boeing 777 "Малазийских авиалиний".

Ее поддержали все 15 членов Совета.

На повестке дня Совбеза было обсуждение причин и последствий произошедшей 17 июля авиакатастрофы. Оно стартовало в 23.00 по московскому времени в понедельник. До этого в пятницу прошло экстренное заседание Совета по инициативе Великобритании. По данным агентства Reuters, на голосование сегодня будет вынесен австралийский проект резолюции.

В черновике документа была указана необходимость "полного, тщательного и беспристрастного международного расследования" инцидента и призыв ко всем сторонам способствовать привлечению к ответственности виновных в авиакатастрофе.

Reuters отмечал, что в финальной версии документа, которая попала в руки журналистов агентства, были изменены некоторые формулировки с целью достичь компромисса с Москвой. В частности, причина крушения малайзийского самолета, ранее обозначенная как shooting down (сбит ракетой) была заменена на более широкое и нейтральное downing (потерпел крушение в результате внешнего воздействия).

Правом вето никто из постоянных членов Совбеза не воспользовался.

Россия также вносила на рассмотрение в Совбез свою версию резолюции по крушению малайзийского лайнера. Как сообщил официальный представитель России в ООН Виталий Чуркин, в российской версии документа содержится требование беспристрастного расследования катастрофы под руководством ICAO (International Civil Aviation Organisation - организация ООН, отвечающая за регуляцию гражданской авиации).

Ранее Чуркин заявлял, что Россия готова поддержать и австралийскую версию, если в нее будет внесено требование о беспрепятственном расследовании под руководством ICAO. По словам постпреда России, подобный пункт фигурировал в резолюции ООН в 1988г., когда американский крейсер уничтожил иранский гражданский самолет над водами Персидского залива.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Reuters отмечал, что в финальной версии документа, которая попала в руки журналистов агентства, были изменены некоторые формулировки с целью достичь компромисса с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика