Алматинский магазин провел киберчемпионат мира по футболу. 21.by

Алматинский магазин провел киберчемпионат мира по футболу

22.07.2014 19:48 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Алматы, 22 июля. В южной столице Казахстана еще не все отошли от футбольной лихорадки чемпионата мира. В одном из магазинов города на импровизированной площадке собрали более 200 национальных сборных, 12 стадионов и более 7 тысяч мировых футболистов. Играли футболисты не на газоне, а на консольной приставке, передает телеканал «МИР 24».

Все было, как на настоящем футбольном турнире. До начала игр прошла традиционная жеребьевка, 50 участников разделили по парам. Многие решили надеть форму любимых команд и футболистов, чтобы максимально погрузиться в атмосферу.

«Каждый геймер может играть собственным джойстиком, если он считает его неким талисманом», - отметила модератор турнира Ян Цыцура.

Играть можно было за любую сборною, даже ту, что в реальной жизни не прошла отборочные матчи и не попала на чемпионат мира. Поэтому помимо ожидаемых противостояний вроде Аргентина - Германия и Голландия - Бразилия, можно было посмотреть на игру Беларуси, Украины и Казахстана.

10-летний Раимбек изначально хотел сыграть за Германию, но, увидев в командном списке Казахстан, не смог устоять, хоть в соперниках была Бразилия. В итоге случилось невероятное, Раимбек едва не выиграл по пенальти.

Большинство участников кибертурнира - подростки. Многие игроки пришли с родителями, которые выполняли функцию болельщиков и тренеров, подсказывая своим чадам, куда и как бить. Турнир длился три с половиной часа. Три победителя получили памятные призы и диски с одноименной игрой.

Отметим, что компьютерные игры уже давно перестали быть простым развлечением. В киберспорте, как и в других видах, существуют профессиональные лиги, где участники разыгрывают призовой фонд, и порою совсем немалый. Премиальные некоторых профессиональных геймеров вполне сопоставимы с заработком ведущих теннисистов или боксеров.

Так, например, в США прошел чемпионата мира по стратегической компьютерной игре с общим призовым фондом в 11 миллионов долларов. Победу в финале праздновали китайские спортсмены. Команда из пяти человек, обыграв своих же соотечественников, получила 5 миллионов - по одному на каждого.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В отличие от реального мундиаля, на виртуальном поле сборная Казахстана сразилась с Бразилией. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика