Мигрант из Кыргызстана не мог вернуться на родину из-за того, что похудел. 21.by

Мигрант из Кыргызстана не мог вернуться на родину из-за того, что похудел

22.07.2014 22:26 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 22 июля. Сегодня Московский областной суд поставил точку в деле о "похудевшем мигранте". Дело в том, что три года назад молодой человек из Кыргызстана отправился на заработки в Россию и не смог вернуться на родину только потому, что сбросил в весе 15 килограммов.

На границе похудевшего мигранта по фотографии в паспорте не узнали, решили – подделка. И завели уголовное дело. Приговор суда вместе с похудевшим гостем Москвы выслушала корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Божейкина.

Час ожидания у зала суда для Маратбека как вечность. Из этой двери у него было две дороги: либо снова на допросы, разбирательства и уголовная статья, либо домой, в Кыргызстан.

Последние два года даже прогуливаться по Москве Маратбек Эшанкулов старался как можно реже. Приговор суда - единственный документ, который есть у него на руках. Три года назад он приехал в Россию, чтобы заработать на свадьбу, но вместо марша Мендельсона услышал стук молотка в зале суда.

«Его обвиняли в двух эпизодах. Это незаконное пересечение государственной границы России. Второе - это попытка незаконного пересечения границы РФ, когда он хотел уехать обратно», - пояснил адвокат Эшанкулова Филипп Шишов.

Из разнорабочего в обвиняемого Маратбек превратился потому, что сильно похудел. За год работы на стройке скинул 15 килограммов. А фотографию в паспорте похудеть не заставишь, поэтому в аэропорту пограничники заподозрили, что Маратбек пытается выехать по чужим документам.

«Я встал в очередь на регистрацию, потом сказали, что это не мой паспорт, потом заперли, я там сидел. Потом женщина подошла все спрашивала до утра - чей паспорт? Ну, сказал, что это мой. У меня не было вариантов. Если бы я сказал, что это не мой паспорт, ну, а где тогда мой?», - рассказывает Маратбек.

Над этим же вопросом полтора года размышляли следователи и дознаватели. Дело дошло до суда.

«В суде было назначено две экспертизы. Сначала была одна экспертиза назначена и проведена, которая подтвердила, что Маратбек Эшанкулов это Маратбек Эшанкулов. Потом уже два эксперта работали с этими фотографиями, которые подтвердили, что фотографии в паспорте принадлежат ему», - говорит адвокат.

В апреле суд оправдал Эшанкулова, но уехать домой он не успел. Гособвинитель подал апелляционную жалобу, поэтому Маратбек до сих пор разговаривает с родственниками по телефону и живет в долг.

«Документы все забрали. Разрешение на работу, два паспорта. Загранпаспрот, военный билет. Все забрали. У меня только приговор судебный. С этим на работу не устроиться», - отметил Эшнакулов.

К слову, похудение Маратбека не оценили не только сотрудники пограничной службы, но и невеста.

«Приехал зарабатывать, хотел жениться, но не получилось, меня тут задержали, потом она ушла замуж, не дождалась меня», - сокрушается Маратбек.

Сейчас Маратбек уже не надеется вернуть возлюбленную. Ему бы домой. К родителям. Но, даже услышав оправдательный вердикт, Маратбек не может ответить на простой вопрос "Что ты чувствуешь?". И языковой барьер тут не причем. Он просто еще не верит.

Оправдательный приговор московского областного суда вступил в силу с сегодняшнего дня, но вернуть Маратбеку паспорт смогут только через две недели, причем сделать это должен домодедовский городской суд. Именно он был судом первой инстанции и еще в апреле вынес Маратбеку оправдательный приговор.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Три года назад молодой человек из Кыргызстана отправился на заработки в Россию и не смог вернуться на родину только потому что сбросил в весе 15 килограммов. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика