Траурная церемония в Эйндховене длилась несколько часов. 21.by

Траурная церемония в Эйндховене длилась несколько часов

23.07.2014 22:37 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Эйндховен, 23 июля. Расследовать крушение малазийского лайнера будут Нидерланды, об этом официально заявили голландские власти. Туда же доставили речевой самописец. Международным специалистам уже удалось успешно извлечь из него данные, теперь осталось провести анализ. Эксперты подчеркнули, что не выявили никаких признаков стороннего вмешательства.

Тем временем тела погибших в авиакатастрофе везут из аэропорта Эйндховена на военную базу в городе Хилверсум. Именно там будет проходить процедура идентификации тел. Напомним, на борту рухнувшего Boeing находилось 193 голландца. Траурная церемония началась прямо в аэропорту. Как это было - в репортаже корреспондента «МИР 24» Михаила Терентьева.

Тела погибших на аэродроме Эйндховена встречает почетный караул. Из официальных лиц - представители стран, чьи граждане были на борту Boeing, премьер Нидерландов и королевская чета. Впервые за полвека в стране траур в прямом смысле национального масштаба. Почти из 300 погибших 193 человека - подданные голландского королевства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На расшифровку «черных ящиков» упавшего Boeing уйдет два дня

Траурная процессия длилась несколько часов. Августейшая чета распорядилась проводить каждого погибшего с почестями. Катафалки покидали аэродром под аплодисменты. Аплодисментами процессию встречали на всем пути следования. Почтить память погибших пришли тысячи голландцев. Тела перевезли в город Хилверсум, где и пройдет опознание.

С почестями провожали погибших и из Харькова. Здесь тоже собрались десятки высокопоставленных лиц - дипломаты из Великобритании, Австралии, США, Малайзии и Голландии.

«Сегодня они вернутся домой, где начнется процесс идентификации. На это уйдет много времени. Голландское правительство заверяет родственников погибших: мы сделаем это при максимальном уважении к человеческому достоинству», - заявил представитель посольства Нидерландов Ханс Доктер.

На военный аэродром Харькова тела доставили в специальных вагонах-рефрижераторах: на месте крушения останки провели несколько дней, и процесс разложения мог осложнить опознание. Собирали фрагменты тел долго. После падения авиалайнера части фюзеляжа и пассажиров находили в нескольких километрах от эпицентра.

Скорбят сегодня и в Малайзии. Специальное заседание в парламенте началось с минуты молчания. Премьер-министр обратился к генеральному прокурору с просьбой возбудить уголовное дело в отношении виновных в крушении самолета.

«Через несколько часов после крушения, представители США и Украины заявили, что он был сбит. Если это так, то мы осуждаем виновную сторону. Но мы не указываем ни на кого пальцем, до тех пор пока не получены доказательства», - заявил премьер-министр Малайзии Наджиб Разак.

Тем временем на месте крушения продолжаются работы. Утром черные ящики упавшего под Донецком Boeing доставили в Великобританию. Их расшифровкой займутся специалисты из Фарнборо.

Добавим, завтра из Харькова в Эйндховен отправятся еще два самолета с останками жертв катастрофы Boeing на востоке Украины. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Королевская чета распорядилась проводить каждого погибшего с почестями. Катафалки покидали аэродром под аплодисменты. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика