Экипажи из России, Беларуси и Китая соревновались в мастерстве на «Авиадартсе-2014». 21.by

Экипажи из России, Беларуси и Китая соревновались в мастерстве на «Авиадартсе-2014»

28.07.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 28 июля. Завершился заключительный день конкурса «Авиадартс-2014». Десятки экипажей из России, Беларуси и Китая соревновались в мастерстве на полигонах в Воронежской и Липецкой областях. В отличие от обыкновенного дартса борьба здесь ведется не только за точность, но и за секунды. За сражением пилотов наблюдал корреспондент «МИР 24» Александр Ефремов.

На аэродроме «Липецк» сегодня было жарко и не тролько из-за погоды: один за другим в небо взмывали истребители. В авиадартсе участвовали 38 экипажей. Почти у всех – красные звезды на борту – россиян здесь большинство. Среди них выделяется один самолет – единственный представитель морской авиации. Экипаж прилетел на соревнования прямиком из Калининграда.

В этом году в авиадартсе участвуют также белорусы и китайцы. Соседей узнать несложно: национальный флаг на хвосте, нарисованный глаз на фюзеляже и забавная птица у крыла – грач, именно так летчики называют между собой СУ-25, на котором и летают белорусы

«Такие соревнования нужны. Весь летный состав набирается определенного опыта. Мы выполняем задачи только на своей территории. Здесь же мы выполняем задачи на другой территории: другой ландшафт, другая местность», - сказал заместитель командира эскадрильи Андрей Лакусте.

Китайские самолеты также выделяются на общем фоне. Они окрашены в серый цвет, а сами военные называют себя серыми орлами. Почти все летчики из КНР впервые выступают в столь масштабных международных соревнованиях.

Из Липецка все самолеты отправились в соседний Воронеж, где уже проходит стрельба по мишеням. Каждый экипаж оценивается по трем показателям: стрельба из пушки, пуск ракет и бомбометание.

Посмотреть мастерство, прежде всего российских летчиков, приехали военные атташе из 33 государств мира. Не исключено, что в следующем году кто-то из них уже будет не просто гостем, а полноценным участником авиадартса.
Результаты соревнований объявят завтра, на аэродроме «Липецк» пройдет чествование победителей. Лучшие асы уедут с мероприятия на собственном новеньком транспорте: скутер, легковушка или внедорожник, за третье, второе и первое место, соответственно.

Экипажи ВВС России, выступавшие в заключительном этапе «Авиадартса», поучаствовали и в реальном задании. Они помогли МЧС в тушении лесного пожара, возникшего близ авиационного полигона под Воронежем. Об этом сообщил представитель российских ВВС Игорь Климов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На полигонах в Воронежской и Липецкой областях завершился заключительный день конкурса. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика