Сноуден запросил продления временного убежища в России. 21.by

Сноуден запросил продления временного убежища в России

01.08.2014 11:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 1 августа. Разоблачитель ЦРУ Эдвард Сноуден вновь подал документы на получение временного убежища в РФ, поскольку срок его пребывания в стране истек. В России Эдвард Сноуден почти год, но о новой жизни бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ известно совсем немного. Историю беглого агента вспомнил корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Эта история - как сюжет киноблокбастера. Агент американских спецслужб Эдвард Сноден бежал из США. Улетел сначала в Гонконг, затем в Москву. За ним ведут охоту не только спецслужбы, но и журналисты. Первый месяц Сноуден скрывался в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево». Власти США аннулировали его паспорт. Но журналисты тогда остались ни с чем - ни одного кадра.

Прошлой осенью Сноуден дал серию интервью, в том числе американской прессе, где отверг обвинения в работе на российские спецслужбы. Позднее он согласился и на разговор под прицелом телекамер. Британский, немецкий, бразильский телеканал и американский NBC поочередно проводили встречи с беглым агентом.

Российским телеканалам Сноуден интервью не дает, но в апреле вдруг в эфире он сам задал вопрос президенту Владимиру Путину во время «прямой линии» с главой государства. Сноуден спросил, ведет ли Россия слежку за своими и иностранными гражданами так же, как США.

За год в бегах Сноуден получил несколько наград. Его кандидатуру выдвигали даже на Нобелевскую премию мира. В Лондоне ему посвятили книгу, еще одна готовится к изданию в Москве. Тем временем Россия для Сноудена по-прежнему лишь страна временного пребывания. Политического убежища ни у нас, ни в какой-либо другой стране он пока так и не получил.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Разоблачитель американской разведки находится в РФ уже почти год, однако о его новой жизни известно совсем немного. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика