«Трасса мужества»: БАМ 40 лет спустя (ФОТО). 21.by

«Трасса мужества»: БАМ 40 лет спустя (ФОТО)

02.08.2014 15:17 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 2 августа. Знаменитая Байкало-Амурская магистраль недавно отметила 40-летний юбилей. «Трассу мужества» начали строить в 1974 году. Она протянулась от города Тайшета в Иркутской области до порта на берегу Татарского пролива - Советской гавани.

БАМ стал одной из крупнейших железнодорожных трасс в мире. Советские рабочие проложили более 4,3 тысячи километров путей. Строительство проходило в сложных геологических и климатических условиях - через горные хребты, глухую тайгу, водоемы и овраги, при 30-градусной жаре и в 50-градусные морозы.

БАМ пересекает 11 крупных рек и 7 горных хребтов, на ней построено почти три тысячи мостов и тоннелей. Магистраль пролегает через 200 железнодорожных станций и разъездов и свыше 60 городов и поселков.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Ветераны БАМа отметили 40-летие грандиозной советской стройки

Строители восточного и западного направлений БАМа двигались навстречу друг другу 10 лет. 29 сентября 1984 года состоялась встреча бригад на разъезде Балбухта. А 1 октября на станции Куанда состоялась торжественная укладка «золотого» звена, которое соединило две части дороги.

Байкало-Амурская магистраль пролегает по территории Иркутской, Читинской, Амурской областей, Бурятии, Якутии и Хабаровскому краю.

Как выглядит легендарный БАМ 40 лет спустя – смотрите в фоторепортаже «МИР 24».













































 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Знаменитая Байкало-Амурская магистраль недавно отметила 40-летний юбилей. «Трассу мужества» начали строить в 1974 году. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика