Десантники купаниями в фонтанах отметили День ВДВ. 21.by

Десантники купаниями в фонтанах отметили День ВДВ

02.08.2014 16:33 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 2 августа. Не нарушают традиции российские десантники. Крылатая пехота отмечает сегодня свой профессиональный праздник. Парни в тельняшках и голубых беретах, как всегда, собираются под открытым небом в столичных зонах отдыха. Номер один среди них – Парк Горького, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александр Ефремов.

Самый массовый десант в этот день традиционно высаживается в парке Горького. Крики «За ВДВ» звучат чаще, чем «Ура» на параде. Кругом тельняшки и голубые береты. Почти у каждого на руке татуировка. Рисунки могут быть разные, но везде обязательно парашют, самолет и годы службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Петербурге День ВДВ встретили выстрелом из пушки

«Татуировка делается после года службы. У нас осенний призыв на правой стороне кололся, а весенний – на левой», - говорит Дмитрий Черепнин.

Гвардие капитан Астафьев на праздник пришел не один. С ним молодые кадеты, будущие военные. Он сейчас преподает в училище. У самого десантника за плечами 317 прыжков с парашютом, но больше всего запомнился, конечно же, первый.

«Это было 15 февраля 1987 года. Те впечатления никогда не забудутся. После этого поменялось мироощущение. Свободное падение и динамический удар от открытия купола впечатляют», - отмечает Николай Астафьев.

Для Ильи 2 августа – шанс встретиться с сослуживцами. Он сам из Молдовы, а в России бывает только один день в году. Десантную школу мужчина прошел еще в Советском Союзе.

«Там было много разных национальностей. Но я хочу сказать - русский народ непобедим. Но мы – малые народы – укрепляли эту мощь», - подчеркивает Илья Узун.

В качестве угощений сегодня полевая кухня и арбузы. Раздают ягоды бесплатно. Для гражданских нарезают кусочками, а десантники могут брать целые.

Развлечения – все те же. Концерт патриотических песен, горячительные напитки и купание в фонтанах, причем очередность действий у каждого своя. Некоторые решили начать именно с водных процедур.

День ВДВ в последние годы стал больше семейным праздником. Сюда приходят с женами, с детьми. Карапузы в беретах еще не кричат «Слава ВДВ», но из колясок десантируются весьма уверенно.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Парни в тельняшках и голубых беретах, как всегда, собирались под открытым небом в московских зонах отдыха. Номер один среди них – Парк Горького. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика