Любимое дерево Толкиена в саду Оксфорда срубят. 21.by

Любимое дерево Толкиена в саду Оксфорда срубят

02.08.2014 20:34 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лондон, 2 августа. Любимое дерево писателя Джона Толкиена в ботаническом саду Оксфорда срубят. Черная сосна росла в Оксфорде с 1799 года, в этом году ее возраст составил 215 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Муниципальный совет принял решение срубить знаменитое дерево после того, как сразу две его ветви обломились. Взамен на месте, где росла сосна, будут высажены саженцы из ее семян.

По преданию, во время работы профессором английского языка и литературы в Оксфорде Толкиен под кроной этой сосны сочинял свои произведения.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Ирландские экологи заявляют, что съемки «Звездных войн» мешают птицам

Джон Рональд Руэл Толкиен родился в 1892 году на территории современной ЮАР. Будучи ребенком, он переехал вместе с матерью в Англию, где его семья поселилась в деревне под Бирмингемом. Увиденные там пейзажи Толкиен позже перенес в созданный им мир Средиземье, считают исследователи.

В 1930-х годах Толкиен сочинил сказку под названием «Хоббит, или туда и обратно» и с этим произведением вошел в мировую литературу. Его роман «Властелин колец», вышедший в 1950-х годах, завоевал популярность по всему миру и лег в основу нового литературного жанра «фэнтези».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Муниципальный совет принял решение срубить черную сосну после того, как сразу две ее ветви обломились. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика