Тбилисские пляжные спасатели знают, как свести к минимуму число жертв. 21.by

Тбилисские пляжные спасатели знают, как свести к минимуму число жертв

02.08.2014 21:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тбилиси, 2 августа. В летние месяцы у спасателей, которые работают на пляжах, прибавляется работы. Уследить за сотнями купальщиков - непросто. В самые жаркие дни бригады увеличивают. Легко ли работать, когда все отдыхают и что делать, чтобы помощь спасателей не потребовалась, выяснил корреспондент «МИР 24» Константин Коковешников.

Самоуверенных пловцов, которые нарушают правила, за день бывают десятки.

В прошлом месяце бригада получила больше 500 вызовов. Спасли не одну человеческую жизнь. Их работа только со стороны кажется простой. На деле это ежедневный тяжелый труд. Берег Тбилисского моря - любимое место отдыха горожан. За лето здесь бывает до полумиллиона человек.

«Я уже 3 года как хожу сюда. Я знаю, что здесь безопасно, а это самое важное. Ведь мы не застрахованы от несчастных случаев. А здесь есть люди, которые ты знаешь, что смогут помочь. И эти ребята очень дружелюбные», - поделился житель города Тбилиси Гиоргий Пахуридзе.

Перерывов на обед и сон у спасателей нет. Пляж длиной в 28 километров, контролируют круглосуточно с берега и воды. Каждый умеет не только управлять техникой, но и оказать первую медицинскую помощь.

«Мы кардинально изменили работу спасателей на воде и довели до минимума численность жертв. Практически за последние 7 лет у нас не было трагических случаев. С каждым годом количество отдыхающих растет, поэтому и мы не теряем бдительность», - сказал директор службы чрезвычайных ситуации Тимур Гиоргадзе.

В их команде 50 человек. Смены делят между бригадами. 24-летний Ираклий Сабанидзе - один из самых молодых спасателей. Насмотревшись фильмов о супергероях, еще в детстве выбрал себе профессию.

«Мой стаж работы всего 6 лет. Еще в молодости я занимался плаванием. Поначалу старался совместить эту и другую работу, но ничего не получилось. Понял, что это единственное дело, каким я могу с удовольствием заниматься», - рассказал спасатель Ираклий Сабанидзе.

Но одного желания и умения плавать мало. Спасатели ежедневно проводят тренировки, постоянно совершенствуют навыки медпомощи, сдают нормативы. В службу приходит много новичков, но такой ритм выдерживают единицы.

«Многие думают, что если умеешь плавать, то можешь называться спасателем, но это неправда. Нужно и душой быть спасателем. Часто во время катастроф многие ребята, у которых нет в тот день смен, приходят из дома, чтобы помочь нам. Поэтому даже иногда способностей не достаточно чтобы быть настоящим спасателем», - говорит директор службы чрезвычайных ситуации Тимур Гиоргадзе.

Одно из главных качеств - собранность, говорят ребята. Если растеряешься, уйдешь под воду вместе с тем, кого спасал. Ведь самое частое нарушение - купание в запрещенном месте.

«Указатели обозначают места, где купаться нельзя. Там вода глубокая, и эти места находятся далеко от пляжа, и хуже просматриваются. Но запреты часто игнорируют, и нам приходится уделять этим зонам больше внимания», - рассказал спасатель Пата Гумберидзе.

Избежать беды проще. Главное - соблюдать элементарные правила: не купаться в состоянии опьянения, не заплывать за буйки и ни в коем случае не оставлять детей без присмотра.

Эти предупреждения не безосновательны: глубина Тбилисского водохранилища в отдельных его зонах достигает 45 метров.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Корреспондент «МИР 24» Константин Коковешников выяснял, легко ли работать, когда все отдыхают и что делать, чтобы помощь спасателей не потребовалась. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика