В Кабардино-Балкарии прошел международный чемпионат по скайраннингу. 21.by

В Кабардино-Балкарии прошел международный чемпионат по скайраннингу

03.08.2014 20:16 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Нальчик, 3 августа. Оценить собственную силу и выносливость в Кабардино-Балкарию приехали спортсмены со всего мира. Там прошли международные соревнования по скайраннингу - это бег по горам, передает корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

Спортсмен из Японии немного волнуется перед стартом. Такеши Йода - опытный бегун, но такой сложный подъем у него впервые. Участникам предстоит преодолеть несколько перевалов-трехтысячников.

«У нас в Японии самая высокая гора - это Фудзияма. Высота 3900 метров. Значит, почти одинаковая высота. Поэтому для нас это очень сложно», - говорит участник соревнований по скайраннингу из Японии Такеши Йода.

В соревновании участвуют 120 спортсменов - профессионалы и любители. На этот раз приехало мало иностранцев.

«Мы получаем онлайн-заявки от участников, и четко было видно, что темп их приема от иностранцев снизился», - рассказывает организатор соревнований по скайраннингу Иван Кузьмин.

Бегун из Латвии Артур Гордеев в Приэльбрусье впервые и совершенно об этом не жалеет. На таких высотах спортсмен еще не стартовал. Первые сто метров даются нелегко. Пройти весь многочасовой маршрут без подзарядки просто невозможно. Силы организма иссякают буквально через час после старта гонки. Поэтому по трассе организаторы установили несколько пунктов питания. Но и этого недостаточно. У каждого спортсмена в рюкзаке имеется энергетический коктейль.

Самый сложный этап соревнований - вертикальный подъем. Даже опытные бегуны преодолевают его с трудом. На этот раз лучший результат у супругов Митяевых. Екатерина на тридцатке обошла даже мужчин. Ее результат - четыре часа семь минут. А Дмитрий победил в марафоне. Дистанцию в 42 км он преодолел за 6 часов.

«Правильно тактически разложить силы по трассе - это самое главное. У нас в России тенденция: все быстро начинают, что губит», - рассказал победитель соревнований по скайраннингу Дмитрий Митяев.

Усталость проходит практически сразу после финиша. Спортсмены начинают строить планы на будущее. А организаторы надеются, что в следующий раз в соревнованиях смогут принять участие все желающие.

Скайраннинг переводится с английского очень романтично - «небесный бег». Это способ передвижения по горной местности на высоте свыше двух тысяч метров над уровнем моря по рельефу с уклоном не более 40 градусов. Экипировка спортсменов минимальна - кроссовки с кошками, специальная ветрозащитная одежда и трекинговые палки.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В соревновании участвуют 120 спортсменов - профессионалы и любители. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика