В Минске появится звуковой навигатор для слабовидящих и слепых. 21.by

В Минске появится звуковой навигатор для слабовидящих и слепых

03.08.2014 20:34 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 августа. В Минске появится звуковой GPS-навигатор. Он будет помогать ориентироваться людям, которые не могут видеть. Сейчас волонтеры подготавливают маршруты, которые позже войдут в программу. Она будет доступна для скачивания на любой смартфон. Ее главным отличием от других путеводителей будет голосовое описание всего, что есть на пути. Как «озвучивают» Минск, узнавала корреспондент «МИР 24» Инна Согалович.

Идея звуковой навигации принадлежит людям, которые и сами не обладают стопроцентным зрением. Поэтому они точно знают, на какие нюансы следует обратить внимание.

«Навигационная программа подсказывает, через сколько метров нужно свернуть направо или налево, но она не подскажет, что человек, идущий по тротуару, будет переходить через съезды во двор, что могут двигаться машины, что нужно обойти остановочный пункт или киоск «Союзпечати» нужно обогнуть», - заявила председатель Минской областной организации ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» Светлана Сенько.

Светлана Сенько - волонтер проекта. Каждый день она проходит несколько километров по Минску, чтобы позже внести в базу новые маршруты. Звукового навигатора с подробным описанием всех возможных препятствий на пути очень ждут люди с ограниченными возможностями.

«Теперь слабовидящие могут пользоваться тростью, слухом, мозгом и дополнительным подспорьем в виде высоких технологий, в виде этой программы, которая расскажет, где можно повернуть, попасть на ступеньки, где находится переход пешеходный или светофор», - поделилась звукорежиссер Екатерина Раскошная.

Навигатор можно будет скачать на обычный смартфон. Программа будет бесплатной.

«Цель такая, чтобы к концу этого года у нас накопилась целая база навигационных маршрутов. Каждый участник, а их приблизительно 30 человек, должен создать около 100 маршрутов за период проекта», - рассказала начальник организационного отдела Центрального правления ОО «БелТИЗ» Ирина Сухотская.

В первую очередь волонтеры вносят в программу маршруты к социально значимым объектам: медицинским центрам, магазинам, административным зданиям. Навигатор будет доступен для скачивания уже в конце года. К этому времени он будет содержать около трех тысяч маршрутов.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Навигатор можно будет бесплатно скачать на обычный смартфон. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика