В Алабине в соревнованиях по танковому биатлону схлестнулись экипажи из 12 стран. 21.by

В Алабине в соревнованиях по танковому биатлону схлестнулись экипажи из 12 стран

04.08.2014 21:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Алабино, 4 августа. В подмосковном Алабине сегодня стартовал первый чемпионат мира по танковому биатлону. Команды из 11 стран демонстрируют мастерство управления уникальным спортивным снарядом - лучшим танком второй половины XX века Т-72, а сборная Китая вышла на дистанцию на собственном инвентаре. Репортаж корреспондента телеканала «МИР 24» Дмитрия Барбаша.

То, что танковый биатлон стал более масштабным по сравнению с прошлым годом, говорит то число людей, которые приехали в этот день в Алабино, несмотря на палящее солнце и разгар рабочего дня. По подсчетам организаторов, зрителей было несколько тысяч. Многие приходили целыми семьями.

Танки в Алабине повсюду: начиная от Т-34 и заканчивая более современными разработками российских конструкторов.

12 стран-участниц и 20 иностранных наблюдателей. То, что сейчас происходит в Алабине, напоминает армейские учения с элементами шоу. Открывал сегодняшние соревнования министр обороны России Сергей Шойгу. Ему и принадлежит идея проведения такового биатлона.

«Это события можно без преувеличения назвать новой страницей в международном военном сотрудничестве. Чемпионат является убедительным свидетельством стремления и готовности России к развитию межгосударственного партнерства в военной сфере», - заявил Шойгу.

Пока зрители смотрели балет в исполнении танкистов, сами члены экипажей боевых машин думали о предстоящей гонке.

«Это очень важные соревнования. Мы готовились к ним четыре месяца», - рассказал командир танка Алексей Макаревский.

Танки выходят на поле. Сегодня это индивидуальная гонка. Маршрут – семь километров по пересеченной местности с преодолением горок и рек. Наряду с мастерством вождения нужно еще показать отличную стрельбу, иначе – штрафные очки. Все как в спорте. Борьба была настолько жаркой, что потом даже пришлось тушить лес.

По сравнению с прошлым годом танки поменяли свою окраску. Если раньше боевые машины красили в один цвет, например, зеленый, то сегодня этот цвет закреплен в камуфляже. Еще одно новшество – на «башнях» появились флаги тех государств, которых представляют экипажи.

Соревнования по индивидуальной гонке завершатся вечером, а самый зрелищный этап танкового биатлона - спринт - пройдет 8-9 августа. Спринтерская дистанция составляет три километра. Именно она задаст очередность и временную разницу старта в гонке преследования.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Открыл соревнования министр обороны России Сергей Шойгу. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика