Угроза запрета полетов над РФ обрушила капитализацию авиакомпаний ЕС и США на $4,5 млрд. 21.by

Угроза запрета полетов над РФ обрушила капитализацию авиакомпаний ЕС и США на $4,5 млрд

06.08.2014 17:20 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Угроза запрета полетов над РФ обрушила капитализацию авиакомпаний ЕС и США на $4,5 млрд
6 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейские биржи зафиксировали массовый обвал акций авиаперевозчиков, вызванный российским ответом на санкции против "Добролета". Суммарные потери капитализации крупнейших европейских и американских авиакомпаний к середине дня 6 августа составили примерно $4,5 млрд (в пересчете по биржевому курсу на среду), сообщают информагентства.

К середине дня 6 августа акции финской Finnair падали на 2,2% - до 2,6 евро за акцию, стоимость компании по биржевым котировкам за два дня снизилась на 30 млн евро. Air France дешевела на 4,7% - до 7,15 евро за бумагу (за два дня капитализация компании рухнула на 11% (более чем на 220 млн евро). Котировки германской Lufthansa просели на 2,9% - до 12,45 евро за акцию, за два дня опустившись на 10% (около 570 млн евро). Лоукостер Ryanair подешевел на 2% - до 6,61 евро за бумагу (потеряно около 184 млн евро капитализации). Капитализация International Airlines Group за две торговые сессии снизилась на 6,5% - это более $745 млн. 6 августа бумаги корпорации на Лондонской фондовой бирже снижались на 1,9%.

В ночь на 6 августа на американских биржах падали акции авиакомпаний США. Delta по итогам последней торговой сессии подешевела на 2,82% - до $36,23 за акцию (капитализация опустилась на $1,1 млрд). American Airlines - на 2,5% - до $37,18 за бумагу (потери по стоимости - $675 млн). Котировки United Airlines рухнули на 3,43% - до $43,94 за акцию (потери - $562 млн).

Ранее было озвучено, что российские авиавласти обсуждают ответные меры на санкции, принятые Евросоюзом в отношении авиакомпании "Добролет". Как сообщает ИТАР-ТАСС, среди них изменение транссибирских маршрутов, остановка части чартеров европейских авиакомпаний. В Минтрансе РФ факт обсуждения перечня ответных мер подтвердили, напомнив, что соответствующее поручение накануне дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) в свою очередь выразила надежду, что осложнения между Россией и Евросоюзом не повлияют на договоренности по использованию западными авиакомпаниями транссибирских маршрутов.

Авиаперевозчик "Добролет" - "дочка" "Аэрофлота" - с 4 августа временно приостановил полеты из-за введенных против него санкций ЕС. Санкционный режим предусматривает ограничения для европейских компаний на финансовые операции с российским лоукостером. В частности, из-за санкций ирландская лизинговая группа SMBC Aviation Capital приостановила реализацию договора лизинга лайнеров Boeing 737-800NG, которые планировалось сделать основой авиапарка "Добролета". Предполагалось, что в год запуска компания будет эксплуатировать восемь самолетов Boeing 737. К 2018 году флот планировалось увеличить до 40 воздушных судов и перевозить десять миллионов человек по 45 направлениям в России и мире.

Между тем представитель российского лоукостера "Добролет" сообщил сегодня, что авиаперевозчик подписал прямое соглашение с американской корпорацией Boeing на поставку 16 самолетов Boeing 737-800 в 2017-2018 годах. При этом он добавил, что это покупка, а не лизинг.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
К середине дня 6 августа акции финской Finnair падали на 2,2% - до 2,6 евро за акцию, стоимость компании по биржевым котировкам за два дня снизилась на 30 млн евро. Air France...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика