Иракские боевики казнили более 500 езидов. 21.by

Иракские боевики казнили более 500 езидов

10.08.2014 15:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Багдад, 10 августа. В Ираке боевики казнили более 500 езидов, сообщил министр по правам человека ближневосточной республики Мухаммeд Шайя ас-Судани. Погибшие езиды (курдская этноконфессиональная группа) были убиты членами организации «Исламское государство», передает ИТАР-ТАСС.

Согласно заявлению министра по правам человека, все жертвы расправы были похоронены в братской могиле. Среди них были и те, кого погребли заживо.

Ранее в иракских СМИ появилась информация о том, что боевики угрожают убить 300 семей езидов из трех деревень на севере страны, если те не примут ислам.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Глава МИДа Франции призвал иракцев к единству в борьбе с терроризмом

Езиды подвергаются в Ираке гонениям со стороны боевиков наравне с христианами. Проживая на севере страны, езиды исторически испытывали притеснения и со стороны мусульманского большинства, считающего их «неверными».

Напомним, что в июне 2014 года на территории Ирака активизировали свою деятельность боевики суннитской группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Члены организации начали наступление на северные и западные районы страны, где захватили ряд населенных пунктов. Под началом ИГИЛ воюют сунниты Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки. 29 июня организация объявила о создании халифата на завоеванной территории.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Согласно заявлению министра по правам человека Ирака, все жертвы расправы были похоронены в братской могиле. Некоторых из них погребли заживо. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика