Кабмин прорабатывает механизм отказа от обязательной накопительной пенсии. 21.by

Кабмин прорабатывает механизм отказа от обязательной накопительной пенсии

11.08.2014 17:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 11 августа. Правительство России разрабатывает механизм отказа от обязательной накопительной пенсии. На минувшей неделе были приняты принципиальные решения по этому вопросу, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на два источника в правительстве, близких к обсуждению проекта.

Согласно предоставленной информации, было принято решение о продлении моратория на пенсионные накопления в 2015 году и решение о проработке схемы возможного перехода на добровольную систему, сообщил источник, близкий к соцблоку. В то же время источник в финансово-экономическом блоке заявил, что окончательного решения отказаться от обязательной накопительной пенсии правительство не приняло.

Тем не менее, было подтверждено, что в ближайшее время будет собрана рабочая группа по вопросам пенсионного обеспечения. На ней обсудят инициативу по переходу на добровольную систему и целесообразность этого действия.

По словам представителя финансово-экономического блока правительства, на дискуссию и вынесение итогового решения по этим вопросам может уйти год.

В том случае, если правительством будет принято решение отказаться от обязательной накопительной пенсии, все страховые отчисления из фонда оплаты труда работодатель будет направлять в ПФР – солидарную часть пенсии для выплат нынешним пенсионерам.

Сама накопительная система отменена не будет, но станет добровольной. Для граждан это будет означать, что договор с управляющей компанией или негосударственным пенсионным фондом будет заключаться в индивидуальном порядке.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ближайшее время будет собрана рабочая группа по вопросам пенсионного обеспечения, сообщил источник, близкий в обсуждению. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика