В метро Петербурга прошли учения по предотвращению ЧП. 21.by

В метро Петербурга прошли учения по предотвращению ЧП

13.08.2014 08:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Санкт-Петербург, 13 августа. В петербуржском метро этой ночью прошло учение. Сценарий таков – произошла авария, сотни людей пострадали, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александр Бережной.

Таких масштабных учений в метрополитене Петербурга не было последние лет семь лет, а настолько правдоподобных, пожалуй, никогда. В качестве статистов использовали не курсантов, как раньше, а гражданских. Плюс, профессиональный грим, литры бутафорской крови, и станция «Садовая» на одну ночь стала эпицентром катастрофы.

По словам спасателей, восстанавливать ход событий московской трагедии задачи не было, но получилось один в один: сошедший с рельсов поезд и заблокированные в первых двух вагонах люди.

«Господа хорошие, мы каждый день тренируемся, чтобы быть готовыми ко всему этому. Так что все были готовы – ничего нового для нас», - говорит спасатель Артем Толмачев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ: Пассажиры московского метро не защищены от аварий

Эвакуация длилась почти час. Петербургская подземка – одна из самых глубоких в мире. Бригады спасателей раз за разом спускаются в тесный тоннель пешком и поднимают пострадавших.

Каждого из них выносят буквально на руках. Видно, что спасатели физически вымотаны. Они работают на предельных скоростях, как будто от этого действительно зависит жизнь людей.

Кровотечения, переломы, ожоги. Людей с наиболее тяжелыми травмами сразу забирает вертолет.

«Конечно, может быть гораздо более трагично в жизни. С дымом, огнем и так далее. То, что наши спасатели готовы, это мы сегодня видели», - резюмировал и.о. губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

У подземки Петербурга есть и свой штат аварийных специалистов. Сегодня и они отрабатывали навыки спасения и оказания первой помощи. В учениях было задействовано несколько сотен человек.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Таких масштабных учений в метрополитене Петербурга не было последние лет семь лет, а настолько правдоподобных, пожалуй, никогда. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика