Мальков лосося могут исключить из санкционного списка. 21.by

Мальков лосося могут исключить из санкционного списка

13.08.2014 19:56 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва,13 августа. Российские компании не смогут выращивать лосось, так как ввоз малька также попал под продовольственные санкции, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Рыбного союза Константина Леонова.

В связи со сложившейся ситуацией, ведомство уже проинформировало правительство России о том, что необходимо предпринять срочные меры. Если решение этого вопроса будет отложено, считает Леонов, то начиная с 2016 года российские потребители останутся без отечественного лосося. Именно им сегодня замещают импортный аналог.

Это может негативно отразиться на исполнении программы импортозамещения для российских предприятий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поставщики лосося пытаются обойти запрет на поставки в Россию

Леонов рассказал, что в условиях перевозки жизненный цикл смолта ограничен. На данный момент осталось меньше 72 часов для того, чтобы завершить все таможенные процедуры и переместить мальков в Мурманскую область, где выращивается большая часть отечественного лосося. В основном этим занимается компания «Русский лосось».

По словам ее исполнительного директора Павла Тихонова, на данный момент организации удалось заполнить только чуть больше половины объема рыбных ферм. Оставшаяся часть мальков, импортируемых из Норвегии, попала под санкции. Если таможенные вопросы не удастся решить и до конца августа полностью заполнить фермы, то брешь в производстве рыбы на 2016 год невозможно будет восполнить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В российских ресторанах ищут замену европейским деликатесам

Кроме того, за основную часть мальков, которые должны были поставить в 2014 году, уже заплатили. Чтобы вернуть потерянные из-за санкций деньги, необходимо обратиться в норвежский суд.

Компания надеется решить этот вопрос, добившись снятия санкций с этого продукта, добавил Тихонов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Запрет на их ввоз может сорвать планы по объему производства отечественного лосося на 2016 год. Этот продукт участвует в программе импортозамещения. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика