ВОЗ: от кризиса в Украине пострадали почти 4 млн человек. 21.by

ВОЗ: от кризиса в Украине пострадали почти 4 млн человек

16.08.2014 09:28 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По данным, на которые ссылается ВОЗ, в результате нынешнего кризиса так или иначе пострадали почти четыре миллиона человек, включая 156 тысяч внутренне перемещенных лиц, многие из которых не имеют возможности пользоваться услугами здравоохранения, не имеют воды и электричества. По оценкам, 5000 человек - ранены. Об этом сообщает пресс-служба ООН.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) вместе с партнерами разработала план помощи людям, пострадавшим от конфликта в Восточной Украине. На его реализацию ВОЗ запрашивает 14 млн долларов США. ВОЗ планирует оказать помощь как жителям восточных областей, так и тем, кто бежал в другие части Украины.

По информации ВОЗ, в районе боевых действий, в основном в Донецкой и Луганской областях, разрушено 15 больниц, еще 20 медицинских учреждений закрыты. Из-за опасной обстановки люди не могут обратиться за помощью даже в те медучреждения, которые еще работают. К тому же их работу серьезно затрудняет отсутствие воды и электричества. Многие больницы и поликлиники стали объектами мародерства. Кроме
того, до 70% медработников бежали от конфликта.

"По данным ВОЗ, значительно сократилась помощь больным неинфекционными заболеваниями, туберкулезом и ВИЧ. Так, по оценкам, туберкулезные больные получают лишь одно лекарство из необходимых четырех. Такая ситуация может привести к возникновению у пациентов лекарственной устойчивости", - говорится в сообщении.

"У многих людей нет доступа к медицинской помощи, в некоторых районах система медицинской помощи развалилась, а те, кто сумел выбраться, не имеют возможности нормально питаться, пользоваться водой и электричеством, - говорит представитель ВОЗ в Украине д-р Дорит Ницан Калуски. - Планируя ответные меры, мы учитываем потребности каждой из этих групп, а также скорый приход зимы, который только усугубит кризисную ситуацию".

Новый план, разработанный ВОЗ и ее партнерами, предусматривает восстановление доступа к первичной и специализированной медицинской помощи в районах, пострадавших от военных действий, предоставление лекарств, медицинских материалов и оборудования, а также расширение возможностей по оказанию психологической помощи. На осуществление этих мер потребуется 14 млн долларов США.

Как Всемирная организация здравоохранения намерена осуществить этот план, не сообщается.

"В тех районах Украины, где проживают вынужденные переселенцы, и без того несовершенная система здравоохранения переживает огромную нагрузку. По некоторым данным, без всякой медицинской помощи остались порядка 400 тысяч перемещенных лиц. Более половины мест их проживания не оснащены для холодной погоды, - констатируют эксперты организации и предупреждают о риске распространения инфекционных заболеваний "на фоне низкого уровня вакцинации и перебоев с водой".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По данным, на которые ссылается ВОЗ, в результате нынешнего кризиса так или иначе пострадали почти четыре миллиона человек, включая 156 тысяч внутренне перемещенных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика