Сотрудники Эрмитажа начали раздачу музейных котов. 21.by

Сотрудники Эрмитажа начали раздачу музейных котов

16.08.2014 11:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Санкт-Петербург, 16 августа. Сотрудники Эрмитажа раздают горожанам своих знаменитых котов. В настоящее время в главном музее Санкт-Петербурга живут 120 хвостатых питомцев. Дирекция решила, что это многовато, поэтому надо сократить популяцию. Как убедился корреспондент «МИР 24» Нахид Бабаев, животных отдают только в хорошие руки.

В подвалах музея они должны сами добывать себе еду, ловя мышей и крыс. Их для этого в XIX веке Екатерина Вторая выписала из Казани.

Теперь это похоже на кошачий рай. Регулярные осмотры ветеринара, сбалансированное питание, особенное отношение. Их не делят на надворных и комнатных, как при императрице. Доступ в музейные залы закрыт всем.

Попав в подвалы самого знаменитого здания Культурной столицы, безродные животные получают приставку, которая звучит, как титул - эрмитажный кот. В хорошие руки их отдают только после собеседования с соискателем.

Их специально не раздают. Сотрудники музея шутят, что у них происходит постоянный котоворот. Кто-то кошек забирает, а кто-то подкидывает новых.

Тихон - один из местных старожилов. Считает себя главным эрмитажным котом. Каждый новичок должен в первую очередь понравиться ему. Иначе будет драться. Его по ночам даже запирают в отдельной комнате, чтобы не выяснял ни с кем отношения.

В подвалах Эрмитажа сейчас их 120, то есть в два раза больше, чем положено. Они живут за счет добровольных пожертвований. В 80-е годы века от этой службы мышиной безопасности пытались избавиться, но сразу появились крысы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коты премьера и главы Минфина подрались в Лондоне

Охрана в музее сейчас такая, что ни мышь, ни кот не проскочит. Но смотрители с улыбкой вспоминают времена былые и аристократа Васю. Кот вел себя как ценитель классического искусства.

У всех кошек, а здесь преимущественно особи женского пола, есть свое имя. Работники эрмитажного кошатника знают характер и привычки каждого животного. Для них это большая семья, а для туристов еще одна достопримечательность города на Неве.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Коты живут в подвале со времен Екатерины Второй, когда их привезли из Казани, чтобы уберечь картины от мышей. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика