Крупнейший за 30 лет урожай яблок соберут в Кабардино-Балкарии. 21.by

Крупнейший за 30 лет урожай яблок соберут в Кабардино-Балкарии

17.08.2014 21:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Нальчик, 17 августа. Небывалый урожай яблок соберут в этом году в Кабардино-Балкарии. По прогнозам, он перевалит за 100 тысяч тонн.

Продавать плоды будут в России - самые крупные торговые сети уже подписали с фермерами контракты. Такого ажиотажа не было более 30 лет. Подробности – в репортаже корреспондента телеканала «МИР 24» Марины Сасиковой.

Телефон садовода Мухажира Байсиева не умолкает целый день. Менеджеров крупных супермаркетов страны, от Москвы и до Хабаровска, интересует один и тот же вопрос:

-Когда яблоки будут?
-Но яблоки еще не поспели. Яблок много будет. Много! Будем продавать.

В последний раз такой урожай яблок был тридцать лет назад - более 100 тысяч тонн. Такой результат достигнут благодаря интенсивному садоводству, которое уже более семи лет развивают в республике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Армения готова увеличить в Россию экспорт сушеных и консервированных овощей

Этому саду всего три года. Но деревья уже ломятся под тяжестью сладких плодов. В этом суть интенсивного садоводства: - ускоренными темпами получить большой урожай.

Система капельного орошения, специальные сетки от града, птиц и вредных насекомых. Местные фермы по оснащенности и технологиям не уступают известным европейским. Хотя качество местных яблок, по мнению специалистов, намного лучше. А ведь до сих пор конкурировать с импортными плодами было сложно.

«Поляки и остальные западные страны создавали свой бизнес именно для России, получая огромные субсидии от Евросоюза. Мы же не получая и десятой доли создали. Я говорю, что наши яблоки гораздо чище. Мы обрабатываем гораздо меньше раз. И дозы разрешенные - средств защиты растений в России в два раза меньше, чем в Евросоюзе»,- утверждает председатель ассоциации садоводов Кабардино-Балкарии Замир Балкизов.

Теперь, когда известно, что с прилавков исчезнут польские и итальянские яблоки, можно, смело сажать новые сады, - радуются фермеры.

«Я к этим санкциям отношусь очень положительно - такой подарок садоводам!», - признается садовод Хачим Хаупшев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фермеры Кыргызстана увеличат экспорт своей продукции в Россию

Сейчас в республике почти три тысячи гектаров интенсивных садов. В ближайшие годы их увеличат до десяти тысяч гектаров.

Интенсивное садоводство будут наращивать и в соседних Кавказских республиках: Северной Осетии, Чечне, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Ставропольском крае. Уже через три года только Северный Кавказ может дать почти половину необходимых россиянам фруктов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Продавать плоды будут в России - самые крупные торговые сети уже подписали с фермерами контракты. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика