Ирак: курды берут под контроль плотину в Мосуле. 21.by

Ирак: курды берут под контроль плотину в Мосуле

18.08.2014 06:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Представители курдской автономии на севере Ирака утверждают, что ее вооруженные формирования достигли значительного успеха, несмотря на серьезное сопротивление исламистов.

Военная операция началась утром в воскресенье при поддержке военно-воздушных сил США.

Плотина и электростанция снабжают водой и электричеством северный Ирак. Сама плотина считается важным стратегическим объектом: если её взорвать, Мосул накроет 20-метровая волна.

США заявили, что ракетными ударами были уничтожены 19 транспортных средств "Исламского государства".

За последние несколько месяцев силы исламистов взяли под свой контроль значительные территории в Ираке и Сирии. Миллионы человек были вынуждены покинуть свои дома.

Наступление курдов продолжается

Представитель курдских властей Хошъяр Зебари сказал в интервью Би-би-си, что курдские силы "натолкнулись на серьезное сопротивление группировки, в том числе на подрывников-самоубийц, однако продолжают продвигаться вперед".

По его словам, далее курдские вооруженные формирования намерены освободить от исламистов равнины Ниневии, чтобы туда могли вернуться жившие там религиозные меньшинства - езиды, христиане и мусульмане-шииты.

Другие представители курдов утверждают, что в их руках уже находится примерно половина Мосульской плотины.

Как заявили в Пентагоне, военные самолеты США нанесли 14 авиаударов в районе Мосула.

Тем временем США, Великобритания, Германия и другие страны подолжают поставки гуманитарной помощи беженцам на севере Ирака.

Насколько известно, в деревне Кавджу боевики "Исламского государства" убили как минимум 80 езидов за то, что те отказались перейти в ислам, а также похитили детей и женщин из этой деревни.

Поступают сообщения о казнях езидов и из других деревень. Подтвердить подлинность этих сообщений на данный момент невозможно.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Представители курдской автономии на севере Ирака утверждают, что ее вооруженные формирования достигли значительного успеха, несмотря на серьезное сопротивление...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика