Спортсмены СНГ удачно стартовали на Юношеских Олимпийских играх в Нанкине. 21.by

Спортсмены СНГ удачно стартовали на Юношеских Олимпийских играх в Нанкине

18.08.2014 20:00 — Новости Мира |

Пекин, 18 августа. В китайском Нанкине проходят Вторые летние Юношеские Олимпийские игры. Во второй соревновательный день россияне завоевали четыре медали, из них три - высшего достоинства, передает «МИР 24».

Первую награду игр для сборной России завоевала Маргарита Ломова. В ее активе серебро в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. В финале Ломова уступила только Агате Новак из Польши. Всего в первый соревновательный день россияне взяли три награды различного достоинства. На одну медаль меньше получили украинские атлеты: Михаил Романчук выиграл заплыв на 400 метров вольным стилем. Серебро досталось Марсело Акосте из Сальвадора, бронза - у Хенрика Кристиансена из Норвегии. Еще одну медаль Украине принес дзюдоист Богдан Ладов. В финале в категории до 66 килограммов он уступил японцу Хифуми Абе. Бронзовые медали получили Сухроб Турсунов из Узбекистана и Ву Жиканг из Китая.

Представители стран Содружества вообще начали соревнования на Играх с места в карьер. В первый день спортсмены Казахстана завоевали золото Олимпиады, узбекистанцы две бронзы, а азербайджанская юношеская команда заработала три серебряных награды. Одна из них на счету Черен Озбек. В соревнованиях по тхэквандо юная спортсменка дошла до финальной схватки в весовой категории до 44-х килограммов. Однако накопившаяся в предварительных боях усталость не позволила юной спортсменке в финале противостоять на равных представительнице Таиланда Панипак Вонгпаттанакит, но и серебро Олимпийских игр дорогого стоит.

Напомним, Олимпийские Юношеские игры проводятся с 2010 года. Решение об учреждении таких соревнований было принято по инициативе экс-президента МОК Жака Рогге. Это соревнования среди спортсменов-юниоров в возрасте от 14 до 18 лет. Проводятся Юношеские игры, как и взрослые Олимпиады, один раз в четыре года. Летние игры в китайском Нанкине - вторые по счету. А началась история проведения юношеских мировых форумов в 2010 году в Сингапуре. Тогда в соревнованиях приняли участие 3600 спортсменов из 205 стран. Следующие Игры пройдут в 2018 году в столице Аргентины - Буэнос-Айресе.

В первый день спортсмены Казахстана завоевали золото Олимпиады, узбекистанцы две бронзы, а азербайджанская юношеская команда заработала три серебряных награды....