В ООН озабочены сообщениями о нападении на конвой беженцев из Луганска. 21.by

В ООН озабочены сообщениями о нападении на конвой беженцев из Луганска

18.08.2014 22:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 18 августа. Генсек ООН озабочен сообщениями о нападении на конвой беженцев из Луганска. Об этом заявил его официальный представитель. Ранее о многочисленных жертвах рассказал представитель информационно-аналитического центра Совета нацбезопасности и обороны Украины Андрей Лысенко. Эту информацию уже опроверг премьер самопровозглашенной Донецкой республики, рассказывает корреспондент «МИР 24» Инна Саттарова.

Киев обвинил ополченцев в убийстве мирных жителей. В Совете национальной безопасности и обороны Украины утверждают: утром вооруженные люди обстреляли женщин и детей, спасавшихся из зоны боевых действий. Опосредованно в этом обвинили и Москву.

«У Луганска они обстреляли колонну мирных жителей, которые пытались бежать из зоны военных действий. Они использовали несколько ракетных комплексов «Град» и минометов, которые были переданы бандитам Российской Федерацией. Погибло очень много людей, включая женщин и детей. Количество жертв выясняется», - заявил спикер информационного центра СНБО Украины Андрей Лысенко.

Никаких доказательств обстрела и жертв в Киеве не предъявили, нет информации о трагедии и в других источниках. Представитель Совета нацбезопасности также подтвердил, что украинские пограничники еще не оформили гуманитарный груз из России. Колонна должна доставить продукты и предметы первой необходимости в Луганскую и Донецкую области. По словам их жителей, еда в магазинах на исходе.

О беспрепятственной доставке гуманитарной помощи на Донбасс сегодня договорились в Берлине министры иностранных дел Германии, России, Украины и Франции. Переговоры длились пять часов. И все вопросы, связанные с транспортировкой, уже не рассматриваются, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.

«Как только ажиотаж вокруг этой российской инициативы спал, как только все высосанные из пальца подозрения были развеяны, зарубежные СМИ потеряли к ней интерес. И о том, что сейчас происходит с этой помощью, я на западных каналах не разглядел», - сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Российские грузовики будут партиями въезжать на территорию Украины в сопровождении представителей Красного Креста и священников.

Ну, а сейчас главным на Украине по-прежнему остается прекращение огня, отметил Сергей Лавров. Говорить же о решении украинского кризиса пока рано, на эту тему ожидается еще немало встреч, подчеркнули дипломаты.

Между тем о ситуации на Украине сегодня говорила и канцлер Германии Ангела Меркель, которая находится с визитом в Латвии. Она признала вред от обоюдных санкций, которыми обменялся Запад с Россией, но настаивает на необходимости принятых мер.

«Нужно сделать все возможное, чтобы найти политическое решение. Например, я считаю, что санкции в отношении России необходимы, чтобы показать, что мы настроены серьезно. Я знаю, что санкции затронули также Латвию и Германию, но, не делая ничего, можно только усугубить ситуацию. Поэтому мы считаем, что этот шаг действительно был необходим», - считает канцлер Германии.

Тем временем, президент Украины предлагает перегруппировать силы для продолжения военной операции на Востоке страны. Петр Порошенко провел сегодня совещание с руководителями силовых ведомств по ситуации в зоне боевых действий.

«Поскольку наемники и террористы в Донецке и Луганске - люди временные, их ничего не связывает с этими городами. Поэтому для них, чем хуже, тем лучше. Они разрушают инфраструктуру, подрывают электроподстанции, взрывают мосты, разрушают предприятия. И я абсолютно убежден, что вина за искажение информации лежит полностью на боевиках и их иностранных спонсорах», - заявил президент Украины.

По словам Порошенко, задача украинских военных - перерезать систему обеспечения ополченцев свежими силами, новым вооружением и боеприпасами.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ранее в СНБО Украины заявили о многочисленных жертвах этого обстрела, а вот власти ДНР эту информацию опровергли. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика