Военно-Грузинскую дорогу восстанавливают после схода оползня в Дарьяльском ущелье. 21.by

Военно-Грузинскую дорогу восстанавливают после схода оползня в Дарьяльском ущелье

21.08.2014 20:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тбилиси, 21 августа. На восстановление дорог после оползня в Дарьяльском ущелье брошены все силы. Об этом заявил президент Грузии Георгий Маргелашвили. На данный момент движение на приграничном с Россией участке заблокировано, передает корреспондент «МИР 24» Всеволод Смирнов.

Около 100 грузовых и 60 легковых машины застряли в районе Душети. Значительная часть авто - с армянскими номерами, они транзитом следуют через территорию Грузии в Россию.

Оползень в Дарьяльском ущелье Грузии сошел накануне вечером. Стихия заблокировала движение по Военно-Грузинской дороге. Десятки единиц тяжелой техники расчищают трассу. Ведется и спасательная операция. Неизвестна судьба как минимум двух человек.

«Есть версия на данный момент, что в тоннеле находятся два человека - гражданин Турции и гражданин Грузии. Они, предположительно, не успели покинуть тоннель после схода оползня. Пока что мы продолжаем поисковые работы. Нижняя сторона туннеля полностью затоплена водой и сейчас ведутся работы, чтобы можно было откачать воду, и тогда спасатели проникнут и туда», - сообщил директор Департамента управления чрезвычайных ситуаций МВД Грузии Звиад Кацашвили.

Спасатели не исключают, что сель может перекрыть русло реки Терек. И в случае прорыва дамбы пострадают высокогорные села соседней Северной Осетии.

«На реке Терек была установлена защитная дамба, которая позволила избежать угрозы затопления части автомобильной дороги после схода оползня. С первого взгляда трудно понять, но в данном случае мы имеем дело с более тяжелым случаем. Сейчас эти грунтовые массы охватывают более просторную территорию, чем в мае этого года», - отметил директор строительной компании строящий «ДарьялГЭС» Лаша Иорданишвили.

Сейчас в Северной Осетии службы ЧС проводят облет территории. Они изучают обстановку в горах. По мнению российских специалистов, нет причин для паники.

«Угрозы для населенных пунктов РСО-Алании нет. Вода в Тереке протекает и уровень воды на территории нашей республики никак не изменился с момента схода. Но, тем не менее, были приняты необходимые меры для того, чтобы в случае разлива обеспечить безопасность людей в тех населенных пунктах, которые находятся в пойме реки Терек», - заявил начальник ГУ МЧС России по Северной Осетии Александр Хоружий.

Тем временем спасатели развернули три пункта питания на КПП «Верхний Ларс». Также недалеко от границы есть гостиницы, где люди могут переночевать.

«У нас будет организовано взаимодействие и с Федеральной миграционной службой, и с пограничными службами с той целью, чтобы обеспечить законное пребывание людей в нашей стране, у которых истекает срок виз», - отметил Хоружий.

Оползень сошел на дорогу на том же участке, который пострадал от стихии в мае этого года. Тогда погибли пять человек. Трассу расчищали почти месяц. Сколько сейчас понадобится времени для восстановления движения, сказать не берется никто. Спасатели просят водителей избегать этого участка пути.

Из-за схода оползня в Грузии поврежден газопровод и временно приостановлен транзит газа в Армению. На месте аварии ведутся работы, в ближайшее время подача «голубого топлива» возобновится. Об этом также заявил Маргелашвили.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На данный момент движение на приграничном с Россией участке заблокировано. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика