МИД России подтвердил отправку гуманитарного конвоя без согласия Киева. 21.by

МИД России подтвердил отправку гуманитарного конвоя без согласия Киева

22.08.2014 13:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 22 августа. Российская сторона решила начать движение гуманитарной колонны в сторону Луганска без окончательного согласования с Киевом. Как говорится в заявлении на сайте МИД РФ, ситуация с постоянными задержками груза стала нестерпимой.

«Выдвижение все новых искусственных требований и предлогов уже стало издевательским. Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность нельзя. Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска», - отмечается в заявлении.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что, как свидетельствуют последние события, украинская сторона осознанно затягивает доставку гуманитарного груза, наращивая атаки с применением авиации и тяжелой бронетехники на Луганск и Донецк.

«Судя по всему, в Киеве задались целью обеспечить полную силовую «зачистку» Луганска и Донецка к приближающемуся Дню независимости 24 августа, чтобы добиться ситуации, когда помощь будет вообще некому оказывать», - предположили на Смоленской площади.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Первые грузовики с гумпомощью из России пересекли украинскую границу

В МИДе напомнили, что ранее Киев сообщил Международному комитету Красного Креста о готовности приступить к оформлению гуманитарных грузов для их доставки в Луганск, но затем остановил процесс в связи усилением артобстрелов города.

Также российские дипломаты предупредили украинские власти от каких-либо попыток сорвать гуманитарную миссию. «Ответственность за возможные последствия провокаций против гуманитарного конвоя целиком и полностью ляжет на тех, кто готов и далее приносить человеческие судьбы в жертву своим амбициям и геополитическим замыслам, грубо попирая нормы и принципы международного гуманитарного права», - сказано в заявлении.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В заявлении ведомства говорится, что предлоги для задержки груза исчерпаны и новые препоны выглядят издевательством. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика