Дорожающий керосин угрожает ростом стоимости авиабилетов. 21.by

Дорожающий керосин угрожает ростом стоимости авиабилетов

22.08.2014 15:19 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 22 августа. Стоимость авиакеросина за лето выросла на 6-7%, после чего ряд авиакомпаний уже обратились за помощью к российским властям. Удорожание может привести и к росту цен на авиабилеты по всем направлениям, передает телеканал «МИР 24».

Дело в том, что 40% затрат в себестоимости перевозки приходится именно на топливо. Впрочем, крупные компании, такие как «Аэрофлот», считают, что перевозчиков проблема не коснется, поскольку они, как правило, покупают керосин по долгосрочным контрактам, стоимость по которым в последнее время снизилась.

Однако в следующем году многое может измениться. «Может быть, авиакеросин вот в этом году подорожает и все, но то, что пойдет на следующий год, неизвестно. Уже сообщено, что на добывающие отрасли будет дополнительный налог и акциз», - рассказал гендиректор Ассоциации «Аэропорт» гражданской авиации Виктор Горбачев.

К 2015 году ФАС планирует создать общедоступную систему мониторинга тарифных планов авиакомпаний на сопоставимых маршрутах, чтобы выявить компании, намеренно завышающие цены. Перелет из Москвы в Минск в один конец обойдется в $150. Чуть дороже из российской столицы стоит билет на самолет в Баку - $230. До Астаны можно долететь заплатив почти $310, а $480 стоит четырехчасовой перелет из Москвы в Душанбе.

Кстати, московские аэропорты могут начать работать по сторонам света. Как это было в советские времена. То есть в Домодедово первыми будут заходить на посадку самолеты, пребывающие с востока и юго-востока, а, например, во Внуково - с запада и юго-запада. Это должно помочь разгрузить столичное небо.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Только за лето авиатопливо выросло в цене на 6-7%, из-за чего ряд перевозчиков уже обратились к государству за помощью. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика