В Дарьяльском ущелье Грузии из-за регулярных селей построят тоннель. 21.by

В Дарьяльском ущелье Грузии из-за регулярных селей построят тоннель

22.08.2014 17:56 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тбилиси, 22 августа. В Дарьяльском ущелье построят тоннель, который обеспечит безопасное движение транспорта по автотрассе, ведущей в Россию. Об этом сообщил сегодня министр регионального развития и инфраструктуры республики Давид Шавлиашвили.

Поводом для начала строительства стал регулярный сход оползней, последний из которых случился накануне, подробности в материале корреспондента «МИР 24» Евгения Пресса.

Сейчас в зоне стихии остались только специалисты, расчистка ущелья идет круглосуточно. Все люди уже эвакуированы, кого-то вертолетом доставили в Казбеги, остальных вернули на территорию России. Это пришлось сделать из-за опасности повторных селей и оползней.

«Проблема до сих пор остается. Река смывает оставшуюся часть дороги. Мы собираемся изменить поток реки. Это даст нам возможность провести восстановительные работы, а сейчас наши старания направлены именно на это», - рассказал Шавлиашвили.

Из-за стихии прервано автомобильное движение по Военно-Грузинской дороге. По обе стороны контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс - Казбеги» скопились сотни машин. Не прекращается и спасательная операция. Известно, что после схода оползня пропали двое рабочих в тоннеле. Тело одного их них сотрудники МЧС Северной Осетии нашли на российской стороне в реке Терек. Погибший, предположительно, гражданин Турции.

Представитель грузинской стороны в скором времени отправится в морг Владикавказа, чтобы в присутствии представителей российских правоохранительных органов провести все необходимые мероприятия и доставить тело родственникам.

По оценкам экспертов, в Дарьяльском ущелье сошло до 400 кубометров горной породы. Ущерб от стихийного бедствия еще предстоит подсчитать. Чиновники уже заявили, что на расчистку завалов уйдет, как минимум, две недели. Напомним, что это уже второе за год чрезвычайное происшествие в Дарьяльском ущелье Грузии. В мае этого года также сошел сель - тогда жертвами стихии стали пять человек.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В настоящее время спасатели расчищают ущелье после очередного удара стихии, после которого прервано движение по Военно-Грузинской дороге. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика